17 сентября в ходе аппаратного совещания в Законодательном Собрании была озвучена информация о предстоящих выборах в ряде муниципальных образований Ульяновской области.

14 октября 2012 года, в единый установленный день голосования в Российской Федерации, состоятся выборы губернаторов в пяти субъектах РФ, в 21 субъекте пройдут выборы и довыборы депутатов в законодательные органы государственной власти.

В Приволжском федеральном округе выборы в представительные органы власти пройдут в Удмуртской Республике, Пензенской и Саратовской областях. Дополнительные выборы состоятся в Кировской области и Республике Татарстан.

В Ульяновской области пройдут довыборы депутата Ульяновской Городской Думы по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 2 в связи освобождением мандата после избрания Вадима Харлова депутатом Государственной Думы. По этому округу в настоящее время зарегистрированы четыре кандидата, все – по партийным спискам.

Также 14 октября состоятся выборы в Советы депутатов в городе Новоульяновске, Барышском районе и в самом Барышском городском поселении, в Сенгилеевском городском поселении и в муниципальном образовании Сурский район.