Георгий КУЗНЕЦОВ
“БЕТОН” В “СТОЛИЦАХ”, ТРИЛЛЕРЫ – НА ПЕРИФЕРИИ, ИЛИ КОНЕЦ ИСКРОМЕТНОЙ ГОЛЕВОЙ ФЕЕРИИ.
Вот оно и произошло – свержение чемпиона. Понятно, что свержение это временное, зато произошло оно очень громко. Участник группового турнира Лиги чемпионов с новоприобретенным многомиллионным Халком в составе “в сухую” уступил на своем поле команде, все игроки которой по своей совокупной стоимости не “тянут”, пожалуй, и на одну ногу бразильца. Причем не просто уступил. Питер впервые в сезоне потерял первое место, Грозный – впервые в истории занял его.
Впрочем,по игровому накалу это был далеко не триллер. Сердце болельщиков захолонуло, наверное, лишь раз за девяносто с лишним минут. Когда другой бразилец – Аилтон – закатывал в ворота “Зенита” свой гол-шедевр.
Зато свидетелями триллеров стали зрители в Махачкале и Перми. Сложно припомнить, когда в матче российского чемпионата к 14-й минуте счет был 3:0, а к 53-й минуте – 4:2. Не чаще встречаются и “валидольные”, как модно теперь говорить, игры, по ходу которых одна из команд, проигрывая, находит в себе силы выйти вперед и все равно уступает, пропуская решающий мяч за минуту до окончания основного времени.
Почти триллер смотрели болельщики и в Краснодаре. Только здесь чаша весов не “докачалась” до убийственного для одного из соперников результата. Дважды догонявшая спартаковцев “Кубань”, не реализовавшая одиннадцатиметровый, все-таки своего добилась и заветное очко у москвичей вырвала. Хотя вряд ли кто-то из ее болельщиков не надеялся на большее.
Зато во всех остальных матчах тура, включая питерский, – царил не то, чтобы итальянский “бетон”, но привычная российскому чемпионату игровая безынициативность. Армейцы, как бы нехотя, взяли положенные им три очка (так, скорее всего, они, не отягощенные евро-кубками, и будут играть до конца сезона, и, не удивлюсь, если доиграются до “золота”). “Локомотив”, имея на протяжении целого тайма на одного игрока больше соперника, ударил всего два раза в створ ворот и, хорошо, что разок попал (соперник и вовсе не создал ни одного голевого момента в матче). Об играх аутсайдеров можно и не говорить…
Боюсь, августовская искрометная голевая феерия, столь не свойственная отечественному чемпионату, закончилась. Все-таки у нас осень. По-старому футбольному графику – конец сезона.