Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Ульяновске стартовал лично-командный чемпионат страны среди студентов. За награды турнира борются полсотни шахматистов из девяти регионов России.
В турнире среди юношей безоговорочным фаворитом специалисты называют лидера сборной Екатеринбурга Игоря Лысого. Примечательно, что ровно десять лет назад он выступал в первенстве Поволжья, которое проходило в Ульяновске. Тот турнир сложился для него весьма удачно – Игорь занял первое место. С того успеха его шахматная карьера пошла в гору. Теперь он – гроссмейстер, а его сборную Екатеринбурга называют главным фаворитом в борьбе за командное первенство. Кроме того, за уральский коллектив выступает воспитанник димитровградских шахмат Александр Предке.
Среди участников студенческого первенства – представители трех ульяновских вузов: технического университета, государственного и училища гражданской авиации. По мнению специалистов, они не входят в число фаворитов, но вполне способны побороться за место в середине турнирной таблицы. Правда, лидеры команд хозяев стартовали с переменным успехом. Алексей Бильдюгин из технического университета свою встречу проиграл, а вот Андрей Олисов из УВАУ ГА – свой поединок свел вничью.
Первенство разыграют по швейцарской системе. Всего запланировано девять туров. Награды лауреатам и призерам вручат 25 сентября в Мемцентре.