Реконструкция центрального стадиона “Труд” уже не за горами. Каком Выть главной спортивной арене Ульяновска, должны решить мы с вами сами. Сегодня “ЧЕМПИОН” начинает публиковать мнения специалистов, которые будут аргументированно высказывать свою позицию на тот или иной вопрос. Основной из ник такой: каким должно быть футбольное поле “Труда” – естественным или искусственным? Владислав МИХАЙЛОВСКИЙ, тренировавший “Волгу” в 60-70-х годах, считает, что газон должен быть непременно естественным.
– Отдавая должное 50-летнему добросовестному служению Центральному стадиону для развития спорта в Ульяновске и области, вспоминаю 1962-1963 годы, когда Михаил Михайлович Закурдаев, будучи председателем Ульяновского областного Совета профсоюзов и выполняя функции заказчика и финансиста строительства стадиона совместно с председателем облспорткомитета Феликсом Козимировичем Козловским, для создания хорошего футбольного поля пригласил большого высококвалифицированного специалиста из Ленинграда Сергея Владимировича Ефремова, который своим личным ежедневным участием обеспечил создание н*а “Труде” прекрасного футбольного поля, которое первые 4-5 лет входило в десятку лучших полей Советского Союза, в том числе таких городов, как Киев, Минск, Тбилиси, Ереван и других. В те годы футбольная “Волга” играла со сборными командами РСФСР, сборной Кореи, командами высшей лиги: “Торпедо” (Москва), “Торпедо” (Кутаиси), “Динамо” (Минск). Все участники этих матчей давали отличную оценку нашему полю.
55 лет назад, будучи игроком сталинградского “Трактора”, побывал на французском стадионе “Ред Стар”. Меня поразило качество травяного газона – ничего подобного ранее я не видел. Это была фантастика, созданная руками человека. Поэтому считаю, что при коренной реконструкции стадиона, исходя из перспектив развития футбола в Ульяновске, Маша “Волга” и ее соперники должны играть только на таком естественном газоне.
Как сочетать интересы футбола и хоккея с мячом на одном стадионе? Ко времени ввода в эксплуатацию “Труда” (май 1963 года) эта задача так же стояла. Выход был прост: в течение полугода на стадионе завода имени Володарского были построены трибуны, создана система освещения, поэтому сезоны с 1963 по 1966 годы хоккейная “Волга” провела в Заволжье. К сожалению, позже трибуны сломали, футбольное поле забросили…
Сегодня хоккейная “Волга” заслужила право иметь свою современную хоккейную арену. Считаю, что обязательно будет найден вариант, не ущемляющий интересы футбола и хоккея, но при обязательном создании на обновленной арене современного травяного газона. Тогда не будет никому и никогда обидно за то, что не смотрели вперед и упустили перспективу.
Пользуясь моим пребыванием в родном городе, приветствую земляков, спортсменов, болельщиков и желаю успехов в создании современной спортивной базы.
Всегда ваш Владислав Михайловский.