Не попав ни разу в створ ворот “Челябинска”, ульяновская “ВОЛГА” впервые с начала сезона потеряла очки в домашнем матче. При этом “сухая” серия голкипера Дмитрия КРАСИЛЬНИКОВА продолжается. Свои ворота в неприкосновенности он держит уже на протяжении 512 минут!
ВОЛГА – ЧЕЛЯБИНСК – 0:0
16 сентября. Ульяновск. Стадион “Труд”. 2000 зрителей. Судья – Баталов (Ижевск).
ВОЛГА: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг, Теленков, Лужков (Цыганцов, 90), Канаев, Барсов, Сафин (Вагапов, 79), Хабибуллин (Усов, 64).
ЧЕЛЯБИНСК: Суворов, Терехин, Иванов, Захлестин, Леоненков, Шайморданов (Урывков, 67), Гриценко, Килин (Ермоленко, 74), Дорошенко (Горелкин, 90), Зарва, Стешин (Прутов, 90).
Предупреждены: Иванов, 90+1; Суворов, 90+2.

Михаил РОССОШАНСКИЙ
УСОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ РОЛЬ ДЖОКЕРА
За несколько дней до матча с “Челябинском” расположение “Волги” покинул Станислав Ваниев. В трех официальных матчах он выходил за ульяновскую команду на позиции левого полузащитника. Клуб и хавбек расстались, как гласит официальная информация, по обоюдному согласию. Отряд, как говорится, не заметил потери бойца, поскольку стать игроком основного состава Ваниеву за отведенные на поле 253 минуты так и не удалось. Зато врачам удалось поставить на ноги Антона Усова. Молодой футболист, отменно проведший начало сезона, вернулся в строй после травмы. Правда, в стартовом составе против “Челябинска” места ему не нашлось. Тренерский штаб “Волги” оставил его на скамейке запасных, понадеявшись, что 18-летний футболист станет своеобразным джокером.

ДОЖДЬ СДЕЛАЛ МЯЧ БЫСТРЕЕ БЫСТРОГО
Погода преподнесла участникам матча и болельщикам неприятный сюрприз. За час до стартового свистка с неба ливануло. И не кратковременно, а мелко, нудно и моросяще, словно на дворе и не середина сентября “с бабьим летом”. Безусловно, сей факт отразился на игре. По мокрому газону стадиона “Труд” мяч стал скользить, словно ракета. Игра убыстрилась, что привело к большому проценту брака в передачах. А вот голевых моментов, напротив, за весь матч набралось столь мало, что хватило пальцев одной руки для их пересчета. Причем первый из них возник уже в первой атаке “Волги”. Хабибуллин с правого фланга навесил на дальнюю штангу, а выигравший верховую борьбу Барсов едва не попал в ближний угол со второго этажа.

РАВНАЯ ИГРА ДО ОТДЫХА
Отбившись в самом начале встречи, гости надолго перевели игру на хозяйскую половину поля. Был даже момент, когда уральцы подали подряд три корнера. Самый первый из них получился самым опасным. После удара с лета мяч летел то ли в ближний угол, то ли чуть мимо – Красильников гадать на ромашке не стал и для надежности отправил мяч на угловой.
Впрочем, к середине тайма “Волге” все же удалось выжать соперника за центр поля, а к перерыву и вовсе прочно завладеть игровой инициативой. Сигнал этому своеобразному штурму дал Барсов. Приняв пас из глубины поля, он вышел один на один с голкипером “Челябинска” Суворовым. Но вратарь сыграл в лучших традициях вратарского искусства: бросился в ноги форварду руками вперед и без нарушения обезмячил его. “Волгу” это только раззадорило. И в концовке тайма она подала несколько угловых. Один из них завершился ударом Канаева – мяч со свистом пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

НЕ ВЕЧЕР ФОРВАРДОВ
В перерыве тренеры обеих команд наверняка указали своим подопечным на то, как можно изменить ход игры в свою пользу. Однако кардинальных изменений в матче не случилось. По-прежнему на поле шла борьба за инициативу с минимальным количеством голевых моментов. “Волга” на правах хозяйки поля все же больше владела мячом. Однако оборона “Челябинска” по-прежнему сбоев не давала. Галкин попытался внести коррективы заменами. На поле появился Усов. Не сработало. Молодой полузащитник хоть и старался, но отсутствие игровой практики сказывалось.
Феерической получилась концовка встречи. Сначала гости получили самый реальный шанс открыть счет. Форвард вышел один на один с Красильниковым, но страж волжских ворот угрозу отвел. А уже в компенсированное время Канаев, как и в первом тайме, первым успел на подбор и нанес сильный удар из-за пределов штрафной. Для полного счастья не хватило нескольких сантиметров – мяч попал в перекладину и улетел за лицевую линию. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

После игры
Антон УСОВ
Полузащитник ФК “ВОЛГА”:
– Трудно было входить в такую игру. Все-таки только недавно восстановился после травмы. И соперник сегодня достался не из простых: вязкая команда, упорная.
– Можно сказать, что для “Волги” вторая половина сентября сродни моменту истины?
– Можно и так сказать, ведь в чемпионате России играем с главными преследователями по турнирной таблице зоны “Урал-Поволжье”, а в конце месяца – матч с командой Премьер-лиги “Кубань” в Кубке страны. Легко точно не будет.
– Дождь сегодня помешал командам?
– Помешал, безусловно. Из-за непрекращающегося дождя мяч по мокрой траве быстро ходил. Правда, это не оправдание. Ведь для всех погодные условия одинаковые.

Игорь ЛАЗАРЕВ
Главный тренер ФК “ЧЕЛЯБИНСК”:
– Я думаю, что игра доставила удовольствие зрителям. Она была зрелищной. И даже погода не помешала испортить ее. Встречались, я думаю, равные команды. Мы прекрасно знали, что хозяева с первых минут предложат нам высокий темп игры. Мы к этому были готовы и справились со стартовым натиском. Потому сами владели некоторым преимуществом. А в концовке встречи,считаю,что нам не повезло. Наш футболист обязан был реализовать выход один на один с вратарем “Волги”.

Константин ГАЛКИН
Главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Надо уметь играть и в таких вязких матчах, на плохих полях, при дождях. Надо тоже показывать характер. Надо играть через “не могу”, сцепив зубы. У некоторых наших футболистов это не слишком получается,
– “Челябинск” сетует на не-везение, когда в концовке встречи Красильников выручил “Волгу” в выходе один на один…
– Тогда мы тоже можем ссылаться на неблагосклонность Фортуны. В первом тайме Барсов вышел один на один с вратарем Суворовым и промедлил с ударом. А затем опасно бил Канаев с линии штрафной. Попади он в створ ворот, шансов у голкипера “Челябинска” было бы мало. А вспомните перекладину в компенсированное время! Мы вообще сегодня ни разу в створ ворот не попали! Почему так произошло, будем разбираться. Хотя в сегодняшнем результате я трагедии не вижу. Одну большую задачу мы все-таки выполнили: мы не пропустили уже в шестом матче кряду.

11-й тур (16 сентября)
РУБИН-2 – СЫЗРАНЬ-2003 – 2:1 (0:0)
300 зрителей. Голы: Петролай, 58; Галиакберов, 64 (2:0); Песегов, 77 (2:1). Помощниками главного арбитра на матче работали ульяновцы Владислав РЫБАКОВ и Марат МАВЛИКЕЕВ.

СПАРТАК – АКАДЕМИЯ – 1:2 (0:1)
4100 зрителей. Голы: Казаков, 28 – автогол (0:1); Огарев, 48 (1:1); Коротаев, 59 – с пенальти (1:2). Удален Коротаев (А), 68 – за две желтые карточки. Матч инспектировал ульяновец Валентин АРХИПОВ.

НОСТА – ГОРНЯК – 0:1 (0:1)
700 зрителей. Гол забил Овчинников, 41 – с пенальти.

ЛАДА – ТЮМЕНЬ – 1:0 (0:0)
500 зрителей. Гол забил Лобановский, 63. Помощником главного арбитра на матче работал ульяновец Сергей АРХИПОВ.