17 сентября заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева провела прием граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия».

В ходе приема поднимались самые различные вопросы от оплаты жилищно-коммунальных услуг до поддержки малого предпринимательства. К примеру, индивидуальный предприниматель из Дальнего Засвияжья обратилась к руководителю приемной с просьбой оказать содействие в сохранении её предприятия. Суть обращения состоит в том, что в июле текущего года истёк срок долгосрочной аренды помещения по адресу: улица Гончарова, 23, где расположена химчистка «Новость». ОАО «Симбирское кольцо», имеющее 53% акций «Дома быта» (торгово-офисное здание, в котором находится химчистка), значительно увеличивает размер арендной платы. Из-за технических сложностей демонтажа оборудования в настоящее время ООО «Новость» вынуждено было заключить дополнительное соглашение аренды с увеличенной арендной платой и гарантией освобождения помещения до 20 сентября 2012 года.

Присутствующий на приёме представитель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска указал, что в связи с наличием у муниципального образования «город Ульяновск» только 47% акций «Дома быта», принятие решения о продлении договора находится в компетенции ОАО «Симбирское кольцо». В итоге был принято решение обратиться к депутату Государственной Думы РФ Вадиму Харлову с ходатайством о пролонгации договора аренды на срок до 1 июня 2013 года. Обращение с предложением создать комиссию по изучению сложившейся ситуации под председательством директора департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марины Водолазко будет направлено Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Приехавшая на прием жительница села Бекетовка Сенгилеевского района попросила оказать содействие в устройстве внука-инвалида в специализированный интернат. Она рассказала, что в 2011 году в дорожно-транспортном происшествии погибли две её дочери, а также зять. Тяжёлые увечья получили внук и третья дочь – после аварии у пятилетнего ребенка появились нарушения в развитии речи. Отец мальчика был разведен с его погибшей матерью и живет с другой семьёй. После гибели бывшей жены он оформил опекунство и взял сына на воспитание, однако, по словам заявительницы, мальчик не получает необходимого родительского внимания и нуждается в серьезном лечении. По итогам обращения совместно с министром здравоохранения Ульяновской области Валентиной Карауловой, присутствовавшей на приеме, было принято решение направить ребенка в больницу восстановительного лечения. Министр также пообещала провести консилиум врачей с целью определения методики лечения ребёнка. В министерство образования направлена просьба организовать проверку выполнения опекунских обязанностей и условий воспитания мальчика. По словам Тамары Дмитриевой, подобные случаи рассматриваются в общественной приемной с особым вниманием, так как люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, и, нуждаясь в поддержке, зачастую просто не представляют, куда им можно обратиться за помощью.

Еще одна жительница Ульяновска пришла на прием, чтобы пожаловаться на работу управляющей компании «Засвияжье-1» по обрезке деревьев, ремонту кровли и системы водоотведения. По словам заявительницы, её дом постройки 1947 года ни разу не ремонтировался. В настоящее время проживать в нём небезопасно: из-за неисправности кровли частично обрушены потолки, замыкает электропроводка. Система водоотведения не функционирует, в результате чего нечистоты скапливаются в подвале, полы прогнили. В квартире – высокая концентрация влажности, зловоние, насекомые. Чтобы решить этот вопрос, ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района № 1» было дано поручение разработать смету расходов на проведение необходимых ремонтных работ. Кроме того главе администрации города Ульяновска Марине Беспаловой будет направлена просьба о выделении денежных средств для решения проблемы из резервного фонда города.