Министерство здравоохранения РФ опубликовало предварительные итоги реализации мероприятий по информатизации лечебных учреждений в рамках программы модернизации здравоохранения.

На данный момент работы по внедрению сервиса «Электронная запись на прием к врачу» завершены в Ульяновской, Омской, Ярославской, Белгородской, Свердловской областях, в Забайкальском крае.

«Благодаря высоким темпам внедрения «электронной регистратуры» наша область рассматривается на федеральном уровне в числе «пилотных» регионов. На данный момент уже более 50 тысяч пользователей зарегистрировались и создали личный кабинет на портале Doctor73.ru», – сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, реализация задач по информатизации осуществляется в Ульяновской области в соответствии с утверждённым графиком, а отдельные мероприятия выполняются с опережением.

В настоящее время продолжается оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием, уже закуплено 276 автоматизированных рабочих мест. По завершению поставки компьютерной техники в сентябре 2012 года будут реализованы мероприятия по внедрению медицинской информационной системы персонифицированного учета оказания медицинских услуг, включающее обучение персонала.

Кроме того, в рамках информатизации здравоохранения до конца года вместо привычной бумажной амбулаторной карточки у пациентов появятся электронные карты, благодаря чему больным не придется ездить из одного лечебного учреждения в другой, например, за справкой об анализах или прививках. Начато введение электронной медицинской карты в стационарах.

Ведётся работа по созданию электронного паспорта прививок, систематизации выписки больничных листов.

До конца года в регистратурах крупных поликлиник планируется установить 31 информационный киоск.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА