Как доложил заместитель главы администрации города Олег Мидленко, в демографической ситуации Ульяновска наметилась положительная динамика: число родившихся на 251 человека превысило количество умерших.

Кроме того, с начала текущего года зарегистрировано 4782 брака, что на 63 больше аналогичного периода прошлого года. По сравнению с данными 2011 года количество разводов снизилось на 1,6% и составило с начала года 2279.

По данным управления ЗАГС администрации города, с 1 января по 13 сентября в Ульяновске родилось 5634 ребенка, что на 515 больше аналогичного периода прошлого года. Из числа новорожденных мальчиков – 50,7%, девочек – 49,3%. В 53% семей родился первый ребенок, в 37% – второй, в 7% – третий, четвертый и последующие дети – более 2,5% случаев.

По словам Олега Мидленко, в городе Ульяновске утвержден план мероприятий по снижению абортов на 2012-2013 годы. Так, в рамках программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» в ЦК МСЧ и больнице № 1 уже в текущем году будут открыты центры кризисной беременности. Основная цель данных центров – обеспечение медико-социальной, психологической и юридической помощи женщинам в случаях нежелательной беременности, а также предупреждение отказов от новорожденных детей в акушерских стационарах. Подобные кабинеты уже работают в поликлиниках № 2 и 4. В пяти женских консультациях работают кабинеты планирования семьи, в восьми введены ставки психологов. Проводимые в данной сфере мероприятия позволили снизить количество абортов на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба администрации города Ульяновска