В Ульяновской области обсудили итоги фестиваля «Волжский путь».
«Волжский путь» станет главным событием летней культурной афиши будущего года. Итоги первого проекта, а также планы по развитию туризма в Ульяновской области обсудили в духовно-патриотическом центре «Арское». Фестиваль впервые объединился с настоящим кинопроизводством.

Сергей Лаковский, директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса», рассказал: «Следующий год в связи с такой датой 400-летие дома Романовых, 1613 год, мы хотели бы посвятить XVII веку. Тем более для Поволжья, для Ульяновской области это ключевой век, это новая колонизация русскими, это возникновение нашего города».

Организаторы надеются уже в следующем году вовлечь в фестиваль соседние регионы. А с получением нового статуса проект получит и дополнительную финансовую поддержку. Пока же ульяновские власти ставят амбициозные задачи. «Увеличить число участников с 500 до тысячи человек, из которых были бы представители не только стран СНГ, что нам уже удалось добиться в рамках первого фестиваля, но и страны Европы и дальнего зарубежья. Увеличить доход в региональную экономику от мероприятия фестиваля до 10 миллионов рублей. То есть вывести фестиваль на неплохую рентабельность», — рассказал о планах министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

Фестиваль станет центральным событием единого событийного календаря 2013 года. В него войдут совместные мероприятия с участниками соглашения «Большая Волга». Проект обсудят вместе с представителями поволжских городов на специальном пресс-круизе.