Михаил РОССОШАНСКИЙ
В ближайшую среду “ВОЛГА” на своем поле примет одного из главных конкурентов в борьбе за лидерство в зоне “Урал-Поволжье” – футбольный клуб “Тюмень”.
О том, что в Тюмени большие футбольные традиции, говорить излишне. Достаточно вспомнить, что некогда команда выступала в высшей лиге чемпионата России. Правда, вот уже несколько лет команда не может никак вырваться из второго дивизиона. Но, похоже, в городе серьезно взялись за возрождение команды. Во-первых, построили суперсовременный стадион. Некоторые волжане, посетившие его впервые, сравнили арену со столичным стадионом “Локомотив” только в миниатюре. Во-вторых, уже в прошлом сезоне начали собирать боеспособную команду, которая в сезоне нынешнем идет в группе лидеров первенства. Достаточно сказать, что по итогам десяти первых туров тюменцы были лучшими по потерянным очкам. И только в 11-м туре они потерпели первое поражение в первенстве. Огромное спасибо за это тольяттинской “Ладе” в целом и бывшему нападающему “Волги” Валерию Лобановскому, который и забил победный гол в матче “Тюмени” и “Лады”.
Впрочем, и “Волга” предыдущий тур провела не очень удачно. На своем поле команда Константина Галкина сыграла вничью (0:0) с “Челябинском”. Посему предстоящий очный поединок между волжанами и тюменцами предстоит весьма любопытный и судьбоносный. Не исключено, что от его результата будет зависеть итоговое положение команд.
В прошлом году команды трижды встречались в рамках первенства страны. Сначала ульяновцы победили на своем поле (1:0) за счет гола на последней минуте Ильнура Мухаметдинова. Потом в Тюмени была нулевая ничья, а в третьей встрече в Ульяновске тюменцы выиграли (3:1)!
И еще один примечательный факт. Ровно три года назад, 19 сентября 2009 года, “Волга” играла в Учалах против “Горняка” и победила 2:1. Победный гол тогда забил Марат Сафин. Было бы здорово, если бы Сафин не изменил традиции поражать ворота соперников 19 сентября.