Если российская оппозиция всерьез обсуждает полет ВВП с журавлями, вместо работы над ошибками – ситуация в протестной среде гораздо плачевнее, чем представлялось ранее.

Откровенная неудача с «Маршем миллионов», который превратился в настоящий «фарш» из разноплановых политических перфомансов с отчетливыми признаками разочарования в адекватности своих лидеров, должна бы насторожить последних. Но, похоже, они довольны результатами.

Попытки канализировать протест для конструктивного воздействия на власть привели к выстраиванию нескольких политических карьер: например, А.Навального, Е.Чириковой и С.Удальцова (на подходе – Г.Гудков). В остальном результатов пока не видно.

Демотивирующий подход к власти (что бы она не сделала – все плохо!) ударил по самим демотиваторам: они не смогли предложить креативному классу что-либо стоящее и, в результате, креативный класс с маршев уходит. Да, да – уходит, кто не заметил… А его место заполняют «шакалы» революции: коммунисты, ряженые националисты, анархисты и проч.

Лозунг «За досрочные выборы» не сработал – момент оказался упущен и широкая аудитория больше не воспринимает такого рода призывы. А узкие группы «агитировать за советскую власть» не надо.

К сожалению (а я считаю, что оппозиционная активность – крайне важный элемент гражданского общества), теперь придется менять не только тактику, но и стратегию, а, возможно, еще и лидеров.

Если только не произойдет чуда!

Алексей Мухин
ген.директор “Центра политической информации”, Москва”