Министерство финансов РФ предлагает законопроекты о переходе на безналичный расчет с помощью банковских карт. Проект поправок в Трудовой кодекс запрещает выплату зарплаты наличными, деньги должны будут переводиться исключительно на банковский счет. Насколько общество и рынок к этому готовы?
По данным исследований ФОМ, число пользователей банковских карт постоянно растет и сегодня составляет 40% населения России (или 46, 2 млн. человек). Однако пока эта практика не слишком широко распространена, а особенно в малых городах и селах.
Самыми распространенными являются банковские карты для начисления заработной платы – они есть у 78% от общего числа пользователей карт. Однако люди в основном не столько используют банковские карты для оплаты товаров или услуг, сколько просто снимают с них деньги в день зарплаты и аванса. Расплачиваются с помощью карт лишь 7% держателей карт (или 7,6 млн. человек).
При переходе на безналичный расчет есть и другие проблемы и риски. Так, сегодня не слишком хорошо развита инфраструктура приема платежей с помощью карт: на нехватку мест, где их принимают к оплате, жалуются больше половины россиян. Другая проблема – мошенничество: на сегодня жертвами махинаций с пластиковыми картами становились около 3% наших сограждан. Этот показатель пока не столь велик, чтобы говорить о глобальной угрозе, но принять его во внимание стоит. Кроме того, страхи россиян, связанные с мошенничеством, распространены гораздо шире: две трети респондентов (69%) слышали такого рода истории от своих знакомых.

Газета «Сити» решила узнать, как ульяновцы относятся к банковским картам, часто ли ими пользуются и как им удобней расплачиваться: наличкой или карточкой? А самое главное: готовы ли они к начислению зарплаты на карточку?

Евгений Абросимов, личный водитель:
Банковская карта – это удобно! Посидели с друзьями в ресторане, наличных у вас не оказалось, и вы спокойно отдаете официанту банковскую карту. Но тут может быть и опасный поворот: он ненадолго уходит с ней в другое помещение и через несколько минут возвращает вашу карту. А спустя некоторое время оказывается, что ваш счет обнулен. Сейчас, чтобы совершить кражу с банковской карты, нужно совсем немного времени и минимум технических средств.
Конечно, этого можно избежать, если быть внимательным и относиться к банковской карте так же бережно, как к наличным. Ведь вы не отдадите весь кошелек официанту для того, чтобы он ушел в другое помещение и там вынул из него столько купюр, сколько ему нужно. Точно так же надо обращаться и с картой. Хоть как-то обезопаситься можно, подключив SMS-информатор. А зарплату нам в фирме уже давно на карту начисляют – все довольны.

Вячеслав Бородин, врач:
С одной стороны, предложение перевести крупные организации на «пластик» считаю правильным, но это не должно быть в принудительном порядке! Ведь очень велики риски при использовании пластиковых карт: мошенничество, кража данных, а народ в этом деле не особо грамотен до сих пор! Ну и менталитет наших людей: уже сейчас многие покупатели могли бы использовать свои карты, но не делают этого, «по инерции» расплачиваются наличными. Поэтому работодатели должны решать этот вопрос совместно со своими подчиненными. Сам я уже давно ношу в кошельке минимум налички – почти везде картой расплачиваюсь.

Татьяна Владимировна, воспитатель:
На смену поколению, которое привыкло обращаться в банк для осуществления любых операций с деньгами, сейчас приходит поколение, которое с детства пользуется современными технологиями. Слышала, уже выпускают не только «студенческие» карты, но и «детские», «школьные». Муж мой обрадовался бы, если бы штрафы ГАИ можно было с помощью банковских карт оплачивать!
Нам, по старинке, лично в руки зарплату выдают. А пожилые люди вообще взбунтуются, если свои кровные в руках не подержат в день получки.

Анатолий Звягин, юрист-консультант:
Обслуживание наличности более затратно – необходимо печатать, перевозить, охранять, пересчитывать, утилизировать и т. д. Использование систем безнала в государственных масштабах сокращает подобные расходы, слышал, что это может стоить вдвое дешевле.
Насчет персонального пользования: если картами, как любым инструментом, пользоваться правильно, можно получать значительные плюсы. При неправильном применении карта может нанести ощутимый ущерб владельцу. Есть же элементарные правила! Нельзя передавать карту другому лицу надолго. Все операции должны происходить на ваших глазах. Услуга «мобильный банк» будет держать в курсе всего, что происходит с картой. И пусть она платная – сбережешь больше.

Анна Андреева, продавец:
Вообще, использование пластиковых карт – это выигрышно для всех: покупатель, например, не зависит от конкретной суммы в кармане в любой момент времени, а торговая точка повышает оборот от покупок (когда ты не ограничен определенной суммой, то само собой нахватаешь больше), да и проблем с фальшивомонетчиками меньше станет.
Мой начальник пока даже не заикался о том, что на карточку зарплату переводить будут. Таких организаций пока меньшинство, но скоро, наверное, все картами заменят.

Владимир Исаев, радиотехник:
Жители Москвы или Екатеринбурга, например, то есть крупных городов, уже могут оплачивать карточкой поездки в транспорте. Сам только недавно стал расплачиваться за покупки в супермаркете банковской картой, потому что зарплату стали на нее начислять где-то полгода назад. Сначала был не в восторге от этой идеи, а потом оказалось очень даже удобно. Все-таки нужно не отставать от прогресса.