На запрос «культурный бизнес-инкубатор» «Гугл» выдаёт только Ульяновск. Творчество может приносить деньги? Мы первыми в России решили это доказать. Аутентичный дом на Ленина, 78 скоро наполнится коворк-офисами, шоу-румами и выставочными залами. Мария Чурбанова – руководитель проекта – провела для UL-PEOPLE экскурсию по будущему бизнес-инкубатору «Квартал», который распахнёт двери уже 20 сентября.

«Ой, извините, лес привезли!» – Маша прерывает разговор и бежит встречать фуру, гружённую досками. Скоро творческий бизнес-инкубатор «Квартал» задышит новым деревом.

Правда, Ленина, 78 – сказочный лабиринт: хоть квесты устраивай. От антуража прошлого века здесь остались стеклянные панно, расписные стены и даже – засыпанный подвал. Здание построено в 1871 году и успело побывать доходным домом, «Интуристом», ритуальным агентством! Теперь здесь – креативное бизнеспространство, которое позволит десяткам ульяновских творцов превратить хобби и мечту – в бизнес.

Времени – до 20 сентября: нужно придать старинному дому арт-флёр. А потом – сразу же провести семинар для предпринимателей, а ещё – выставку и  мастер-класс известного питерского фотографа Михаила Чуркина «Рисование светом»: бесплатно!

«Мы  ищем предпринимателей, которые вращаются в креативной индустрии. Это и сфера дизайна, и архитектура, и галерейный бизнес, и организация мероприятий, и культурный туризм, медиа, Интернет, цифровые технологии…  А ещё – дизайнерская одежда, хэндмейд, безумные костюмы… И… абсолютно нормальная одежда».

Словом, в «Квартал» можно прийти с любым творческим бизнесом и стать частью этого арт-балагана. Но это только с первого взгляда кажется, что здесь всё будет несерьёзно. Бизнес-инкубатор поставил себе целью доказать, что культура тоже может окупаться.

Здесь творцы могут получить три разных вида поддержки – помощь в аренде, консалтинге – работе с официальной и документальной частью бизнеса – и даже в творческом росте: можно принять участие во всевозможных выставках, лекциях и мастер-классах.

«Квартал» предоставляет пространство для работы. В первый год предприниматель платит аренду в сумме 50% от ставки за квадратный метр. Второй год – 75%. На третий год, если человеку интересно оставаться, он снова подаёт заявку на конкурс, и если всё ещё конкурентоспособен и интересен – welcome».

Фантазируем. Вот крохотная комнатушка – под офис, напротив – под небольшое производство. А в этой двухметровой коробке а-ля Достоевский нужно поставить решётку и отдать её Паше Солдатову – идеальное место для создания всевозможного андеграунда.

«У нас предприятие некоммерческое, чисто коммерческие предприятия мы не субсидируем, не выдаём деньги, но поддерживаем финансово другими способами».

Задумано, что в «Квартале» друг на друга будет работать всё: и теснота помещений, и магазинчик с товарами арт-постояльцев, и анти-кафе – полная творческая ассимиляция. Вышел на площадку, поговорил с хозяином соседнего кабинета – и сделал новый проект!

«Представляешь, человек приходит на выставку, а тут: ох, и ничего себе! И дизайнерский магазин, и вещички классные, и кафешка… Здорово! И человек здесь будет задерживаться – принцип такой».

Маша говорит, что в «Квартале» будут отдавать приоритет заявкам, бизнес которых открыт чисто физически. Чтобы человек с улицы мог зайти – и потрогать, полистать, примерить. Местные коворкеры будут экспериментаторами и первопроходцами!

Культура – это не что-то бесплатное. Здесь тоже есть экономические взаимоотношения. Сможет ли это осуществить «Квартал» – увидим уже скоро. А мы приглашаем 20 сентября на презентацию первого в своём роде отечественного творческого бизнес-инкубатора!

 Автор – Анна Казакова

Фото – Юлия Липатова