Комплексный курс ведётся в 4-5 классах в течение года, по одному часу в неделю.

«Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у детей 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним», – рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Курс включает в себя шесть модулей, из них в Ульяновской области будут преподавать четыре: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Все они были выбраны по согласованию с учащимися и родителями. На территории региона апробация данного курса уже проводилась для пятых классов в течение двух предыдущих лет. Учителя прошли специальную подготовку на базе Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

«По результатам мониторинга среди родителей и педагогов было отмечено, что курс способствует формированию мотивации школьников к познавательной деятельности, развивает интерес к учёбе. Кроме того, он способствует духовно-нравственному воспитанию, формированию этического сознания, содействует улучшению взаимоотношений между школьниками, а также между детьми и их родителями», – добавила Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА