В Ульяновской области появилась студия пантомимы для слабослышащих детей. В церемонии открытия студии, которая получила название «Мим смайл», принял участие преподаватель пантомимы из Франции, директор международного фестиваля «Арт-сцена» и руководитель театра «Гриффон» Робер Дантонель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дантонель, являющийся учеником создателя парижской школы мимов Марселя Марсо, прибыл в Россию по приглашению Ульяновского государственного университета для чтения лекций и проведения мастер-классов по искусству пантомимы. Кроме того, он провёл занятия по пантомиме с воспитанниками школы-интерната.

По словам Дантонеля, работа со студентами и с детьми имеет свою специфику, однако результат его порадовал. «Надеюсь, что в начале 2013 года я вновь приеду в Ульяновск и поставлю тематический спектакль», – добавил мастер. Преподаватель пантомимы подчеркнул важность этого вида искусства для развития детей с ограниченными возможностями.

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, к работе в этой студии планируется привлекать студентов Ульяновского госуниверситета, а также Робера Дантонеля – в качестве онлайн консультанта.

Анна Грибоедова