Елена Гончарова
Юбилейные, десятые по счету Бутурлинские чтения стартуют в области завтра, 19 сентября, в день 140-летия со дня рождения российского орнитолога и путешественника Сергея Александровича Бутурлина.

Накануне, о знаменательном событии в сфере биологии ульяновцам рассказали на пресс-конференции. Напомним — начиная с 2002 года — это были тематические встречи, посвященные отдельным экспедициям, на этот раз программа чтений затронет все сферы деятельности орнитолога. Гостей ждут беседы, лекции, семинары и даже экскурсия в национальный парк «Сенгилеевские горы». В ходе нее полюбоваться на гнездовья редких птиц, к примеру — орла-могильника, изображенного на гербе России, смогут ученые из самых разных уголков мира.

Сюрпризом на пресс-конференции стала презентация неизвестного ранее фотоальбома друга и соратника Бутурлина, нашего земляка Бориса Житкова. Два ученых, буквально одержимых любовью к природе России, переписывались, обменивались идеями и вместе путешествовали. Находка стала своеобразной фото-летописью дружбы Житкова с известным орнитологом.

Примечательно, что фотоальбом все это время хранился в недрах музея Гончарова – куда он попал в результате многочисленных перетрясок фондов в процессе ремонта. И о нем попросту забыли. Теперь, на время Бутурлинских чтений, которые продлятся 4 дня, его включат в экспозицию краеведческого музея.