Во вторник в нашем городе прошла первая Поволжская конференция, посвященная обновлению парка автомобильной техники пассажирских перевозчиков Ульяновска.
На этой встрече две местных компании – «БАУ-РУС Мотор Корпорэйшн» и «Автодом» – представили экспозицию своих новейших моделей автобусов, которые эксплуатируются далеко не только в нашем регионе.
– За год мы выпустили более 150 автобусов «Street Line», каждый из которых рассчитан на 38 пассажиров. Сейчас они используются в различных городах России – в том числе на Дальнем Востоке. В Ульяновске на различных маршрутах курсируют пока 35 таких машин, – сообщил директор по развитию дилерской сети «БАУ-РУС» Алексей Агеев.
По его словам, за время эксплуатации на ульяновских дорогах в конструкцию автобусов было внесено почти 200 различных изменений, учитывающих требования горожан.
Надо сказать, что ряд замечаний был высказан региональным и городским руководством прямо на выставке. Так, губернатор Сергей Морозов отметил отсутствие багажного отделения и приспособлений для инвалидов в автобусе «Street», предназначенном для междугородних перевозок.
– Это пилотный проект, который разрабатывался непосредственно в Ульяновске, поэтому все эти изменения достаточно легко предусмотреть в будущем, – пояснил Агеев.
В свою очередь специалисты ООО «Автодом» рассказали о своих моделях, представленных на выставке, – городских автобусах, созданных на базе «Peugeot» и «Ford», которые вмещают до 25 пассажиров.
– Это весьма комфортабельные автобусы, но их цена равна стоимости почти двух «ГАЗелей», что вряд ли устроит перевозчиков.
Здесь надо подумать о выгодных для предпринимателей условиях – например, если брать данную продукцию в лизинг, – отметил губернатор.
Кстати, на конференции обсуждались, в том числе, и вопросы лизинга и кредита, благодаря которым городским перевозчикам можно обновить парк собственных авто в «щадящем режиме».
Евгений Нувитов

НАША СПРАВКА
По информации областного Департамента транспорта и дорожного хозяйства, в настоящий момент на ульяновских маршрутах курсируют 330 автобусов, вмещающих более 18 человек. К 2015 году они должны сравняться по числу с «ГАЗелями». Соответственно, последних в городе станет на 700 машин меньше.