Слова этой популярной песни вполне могли бы стать девизом профессионального конкурса среди водителей Ульяновской области. Он проходил в минувшую пятницу, накануне празднования дня работников автомобильного транспорта, в районе аэропорта «Центральный» уже в седьмой раз.
– Основная наша цель – поднять престиж профессии водителя автомобиля, повысить уровень их мастерства и привлечь к участию в пропаганде безопасности движения на дорогах, – заявил директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта региона Игорь Бычков.
На этот раз в соревновании «Лучший водитель общественного автомобильного транспорта Ульяновской области-2012» участвовали более 40 человек в возрасте от 20 до 40 лет. Все они прошли отборочные соревнования в своих муниципальных образованиях – в районах и на транспортных предприятиях.
Конкурс проводился в трех номинациях: водитель автобуса малой вместимости – «ГАЗель», водитель автобуса средней вместимости – «ПАЗ», «Аврора» и водитель автобуса большой вместимости – «ЛиАЗ». Перед конкурсантами стояла задача – успешно сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, а именно – ответить в течение 20 минут на 20 вопросов билета. К сожалению, с этим заданием не справились 30 процентов водителей. Второе задание заключалось в оказании первой помощи пострадавшему во время ДТП. А в заключение водители должны были продемонстрировать мастерство вождения на «полосе препятствий»: на время успешно пройти «змейку», «колею» и осуществить «парковку», не задев ни одной стойки при выполнении маневрирования.
В состав жюри вошли представители регионального Министерства промышленности и транспорта, ГИБДД и другие специалисты. А среди участников был водитель автобуса «ЛиАЗ» Александр Завьялов, который в прошлом году вошел в десятку лучших водителей на всероссийских соревнованиях. Он снова стал первым в номинации «Автобус большого класса» (ЛиАЗ).
Лучшим водителем автобуса малого класса» (ПАЗ, «Аврора») признан Алексей Еркаев из Димитровграда. А в номинации «Автобус особо малого класса» («ГАЗель») не было равных также димитровградцу Вячеславу Ишмаеву.
Победителям вручены переходящие кубки, а всем призерам – вымпелы, памятные подарки: навигаторы, регистраторы и насосы, а на предприятиях-денежные премии.
Александр Лайков