19 сентября в Ульяновске собрались орнитологи на IV Международные Бутурлинские чтения.
На этот раз они посвящены 140-летию со дня рождения нашего земляка, известного российского орнитолога, путешественника Сергея Бутурлина (1872-1938).
Исследователь севера России, он открыл гнездовья легендарной розовой чайки. По заданию Русского географического общества Сергей Александрович совершил еще несколько экспедиций в отдаленные уголки страны. Занимался ученый и исследованиями родного края. Он – автор книги «Материалы орнитофауны Симбирской губернии».
В Ульяновском областном краеведческом музее создана мемориальная Бутурлинская комната. Экспонаты для нее были переданы родственникам известного ученого. Это документы, фотографии, книги, коллекции и мебель. Другие материалы и коллекции Бутурлина находятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Великобритании, США, Швеции.
Наши музейщики долгие годы поддерживали связи с потомками Сергея Александровича Бутурлина. Те всегда материально поддерживали и мемориальную комнату в Ульяновском музее, и чтения в честь своего знаменитого предка. На этот раз в наш город из Москвы приезжает внучка ученого Ирина Бутурлина. Она привезет с собой в качестве подарка сборники стихов деда, который не чужд был поэзии.
Бутурлина собирается основательно поработать в фондах Ульяновского краеведческого музея. Ей предстоит снять копии с переписки Сергея Бутурлина со своим отцом Александром Бутурлиным, который тоже был человеком известным. Он занимался изучением истории христианства, знал древние языки, являлся близким другом Льва Толстого и участником народнического движения. Письма отца и сына Бутурлиных предстоит перевести с французского языка, и, кто знает, какие открытия ждут исследователей при прочтении на русском этих посланий более чем столетней давности…
Программа IV орнитологического форума обещает много интересного.
В день открытия чтений состоялся телемост с Лондоном. Его вел член совета Мензбировского орнитологического общества РАН Евгений Шергалин, который занимается историографией орнитологии Европы.
Участникам чтений была представлена недавняя новая находка из фондов краеведческого музея. Это альбом фотографий Бориса Житкова, земляка и соратника Сергея Бутурлина. Снимки иллюстрируют почти все совместные научные экспедиции этих исследователей.
Еще одной особенностью Бутурлинских чтений станет подписание договора о сотрудничестве между Союзом охраны птиц России и Ульяновским областным краеведческим музеем по сохранению солнечного орла, который гнездится в Ульяновской области. Будет дан старт трем программам по поддержке просветительского блока правительственной программы по сохранению этого вида птиц.
Их финансирование взяла на себя крупнейшая природоохранная экологическая организация NABU из Германии.
Одна из программ – «Путешествие Орлаши» – адресована детям. Симпатичные мягкие игрушки Орлаши станут гостями школ, детских садов и семей. Они «расскажут» маленьким любителям природы немало любопытного о солнечном орле и необходимости уберечь его от вымирания.
Сегодня, 21 сентября, «бутурлинцы» выезжают в удивительные по красоте места – каменистую степь у села Тушна, на территорию будущего национального парка «Сенгилеевские горы».