Отдельные элементы «Открытого правительства» стали появляться в Ульяновской области два года назад. Конечно, назывались они по-другому, были разрознены, не входили в единую систему.

Первое направление работы – изменение подходов к наполнению сайтов. Были разработаны и размещены на всех официальных сайтах законодательные карты – перечень обязательных сведений, с указанием ссылок на каждый вид информации. Внедрена практика on-line трансляций заседаний Правительства, важных совещаний и мероприятий. Работает мобильная версия и версия для слабовидящих. Действуют версии на англ., немецком и франц. языках.

Мы подошли с едиными требованиями ко всем сайтам и региональным, и муниципальным. Как результат, абсолютное большинство из них соответствует самым высоким стандартам, что отражается в различных рейтинговых оценках.

Ещё один принципиально важный момент. Мы создаем условия для того, чтобы как можно больше жителей региона имели возможность прямого доступа к сайтам и информации. По всей области открываем коллект. пункты доступа. Их сейчас уже более 200. Для обучения желающих работе в интернет – специальные центры компетенций.

Второе направление работы – выстраивание системы коммуникаций с обществом. При каждом органе власти действуют общественные Советы. Чтобы сделать их более эффективными проводим «перенастройку». Развернули общественные и мобильные приёмные, ввели личные и выездные приёмы граждан, акции «Лицом к человеку», «К барьеру», «В кругу поверивших в закон и справедливость», «Дни открытого письма», «Откровенный разговор», где решаем и конкретные вопросы по обращениям граждан, и работаем с проблемным полем муниципалитетов, и критическими публикациями в СМИ. Для защиты прав граждан создали Палату справедливости, в которую входят Уполномоченные по различным направлениям.

С самой лучшей стороны сегодня себя проявляют новые общественные формирования – Экологическая палата, Совет собственников жилья, Медицинская палата. Мы внимательно прислушиваемся к рекомендациям Кадровой комиссии. С ее участием принимаются решения о назначении кандидатов на руководящие должности государственной гражданской службы. С 2011 года мы ввели практику отчетов отраслевых министров перед депутатами ЗСО и отчетов Зампредов Правительства перед членами Общественной палаты. Подобный подход мы сейчас внедряем и на уровне муниципалитетов. В пяти министерствах ввели должности статс-секретарей, в функционал которых входит взаимодействие с общественностью и отраслевыми экспертами. Все чиновники-руководители, начиная с губернатора, постоянно работают в социальных сетях. Проводим ежегодную открытую оценку деятельности членов правительства и глав на сайте правительства (интернет-голосование для всех сочетается с экспертным опросом). Широко используем практику краудсорсинга при обсуждении проектов нормативно-правовых актов, резонансных документов, итоговых отчётов правительства.

Ввели должность Министра по вопросам Открытого правительства, сформировали Правительственную комиссию. Работу будут обеспечивать Экспертно-аналитический департамент и Департамент внешних связей. Департамент внешних связей позволит выстраивать отношения с зарубежными партнерами – открыть регион для всего мира.

В самое ближайшее время мы планируем реализовать еще несколько инициатив.

Первое. Создать новый институт – Гражданскую Ассамблею Ульяновской области, которая объединит деятельность Общественной палаты, Палаты справедливости, Экологической палаты, всех профессиональных сообществ и союзов, общественных советов. Это своеобразный аналог «Земского собрания», в котором будут представлены интересы всех слоев регионального сообщества. Дополнительно организуем неформальный дискуссионный клуб, цель которого – получение оценок и идей по стратегическим вопросам развития области.
Второе. Организовать соревнование «Лучшая власть», в котором будут участвовать администрации муниципальных образований, советы депутатов, государственные и муниципальные служащие. Выдвигать номинантов и оценивать их смогут жители Ульяновской области, общественные организации и эксперты.

Третье. На муниципальном уровне подключить к реализации проекта два самых крупных города – Ульяновск и Димитровград. Это даст нам возможность внедрять практику работы «Открытого правительства» сразу на двух уровнях – региональном (область вошла в число пилотных субъектов Российской Федерации, в которых будет идти реализация проекта «Открытый регион») и муниципальном.