Ученик Детской школы искусств №11 Данил Логинов стал лучшим в номинации «Музыкальное искусство» общероссийского конкурса «Молодые дарования России-2012». С победой его поздравила Глава Ульяновска Марина Беспалова.
12-летний Данил – уникальный ребенок. Он не может видеть мир глазами, поскольку слеп с рождения. Зато этот мальчик способен слышать своим абсолютным слухом самые утонченные звуки.
Он виртуозно играет на баяне и фортепиано и покорил своим искусством жюри столь многих музыкальных конкурсов, что их трудно здесь перечислить. В частности, Данил был дипломантом Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» на канале «Культура». Там все его полюбили, включая знаменитого телеведущего Святослава Белзу.
К своим успехам на конкурсах юный музыкант относится философски. Он говорит: «Победы – победами, но зазнаваться не надо. Если будет второе, третье место или просто диплом – ничего страшного. Значит, надо больше работать, добиваться лучших результатов». Такой вот он мудрый человечек…
Часто в его романтической душе рождается музыка.
– Самой первой пьеской, – вспоминает Данил, – была «Деревянные уточки». Мне приснилось, как они плавают в ванной…
Прошедшим летом он сочинил «Ночной дождь». Юному композитору не спалось, и под шелест дождевых капель и грозовые раскаты сама собой у него в голове начала складываться пьеса…
Поездка в Вену в прошлом году на Рождество произвела на него неотразимое впечатление. Данил написал пьесу «В соборе Святого Стефана». Она должна стать составной частью сюиты «Волшебная Вена».
У Данила незаурядные природные музыкальные способности, считают его педагоги Наталья Столярова, Надежда Яфарова, Елена Яшина. У мальчика абсолютный слух, отличное чувство ритма, цепкая музыкальная память, развитое образное мышление, техническая беглость, безукоризненная ориентация по клавиатуре баяна и фортепиано, способности к импровизации. Если добавить к этому большую работоспособность и настойчивость в достижении цели, то можно надеяться, что его мечта стать композитором вполне может осуществиться.
А в остальном это самый обычный ребенок, веселый и общительный. Он с увлечением учит английский, осваивает компьютер и любит читать приключенческую литературу.
Новых успехов тебе, Данил!
Ирина Морозова