В минувшую субботу в гимназии №44 на Верхней Террасе состоялась традиционная встреча Главы города Марины Беспаловой с директорами ульяновских школ. Ее почетным гостем стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
На встрече были подведены итоги подготовки школ к новому учебному году и того, как был проведен в них ремонт. Тем более что средства на ремонтные работы в этом году были выделены колоссальные.
– На модернизацию системы образования в этом году было направлено свыше четырехсот миллионов рублей, – рассказала начальник городского Управления образования Ольга Мезина. – Это позволило привести в порядок базовые школы города, создать в них комфортные условия для обучения детей.
Несмотря на проводимые полномасштабные ремонтные работы в школах, все образовательные учреждения города успели вовремя их завершить и подготовиться к приходу в классы учеников.
– Я поздравляю вас с началом нового учебного года, – поприветствовала участников совещания Марина Беспалова. – И хочу поблагодарить за ту работу, которую вы выполнили в рамках подготовки к началу нового учебного года. Благодаря вашему усердию все школы были сданы в срок.
Также на совещании шло обсуждение перспектив развития системы образования, формирования проекта бюджета на 2013 год, особенностей взаимоотношения Управления образования и городских школ и многое другое.
Сергей Морозов акцентировал внимание педагогов на том, что именно они должны проводить большую работу в направлении профориентации школьников.
– Молодые люди должны осознанно подходить к выбору своей будущей профессии, – сказал глава региона.
– Им необходимо знать, какие профессии действительно востребованы на рынке труда. До детей нужно доводить полную информацию о том, специалистов в каких направлениях готовят наши средние специальные и высшие учебные заведения. К сожалению, в нашей области существует такая проблема: молодые люди едут учиться и работать в другие регионы. При этом совершенно не знают, какие перспективы и возможности есть в своем родном крае. В решении этой проблемы должны помочь школы. Завершилось совещание тем, что директора школ смогли задать руководителям области и города интересующие их вопросы.