На деловую часть форума ожидается приезд спикеров обеих палат российского парламента – Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко, руководства обновленного Министерства культуры России во главе с Владимиром Мединским, советника Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, члена Общественной палаты РФ Александра Соколова, ученых из Высшей школы экономики. Согласие на участие в форуме дала Ирина Антонова – директор ГМИИ имени А.С. Пушкина.
Экспертное сообщество ждут дискуссии и «круглые столы». Им предстоит наметить стратегию культурной политики в России, обсудить вопросы частно-государственного партнерства, международного культурного сотрудничества, развития культуры в городе и на селе и другие.
Жители Ульяновска станут зрителями и участниками насыщенной культурной программы. Они увидят спектакли-лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска», познакомятся с творчеством прославленного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели, соберут огромный, в 300 кв. м, пазл с «Автопортретом» Альбрехта Дюрера, услышат классическую музыку и джаз в исполнении лучших музыкантов России и зарубежья и многое-многое другое.