Как известно, 27 июня 2007 года депутаты Ульяновской Городской Думы утвердили новый Генеральный план развития города, разработанный Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики из Санкт-Петербурга. Позднее были приняты Правила землепользования и застройки, проект охраны зон культурного наследия и утверждены проекты планировки территорий районов вплоть до 2025 года.
– Однако жизнь не стоит на месте, а план – не догма. Наступил момент, когда нужно вносить изменения в эти документы, – заявила на недавнем совещании заместитель Главы администрации города по строительству Алсу Садретдинова.
По ее словам, изменения в Генплан необходимо вносить в связи с передачей земель бывшего «Арсенала» в собственность Ульяновской области. Соответственно, городская администрация должна «браться за документацию, обозначить эту зону и разработать ее для дальнейшего развития города».
Назрел вопрос по сохранению исторической части Ульяновска. По словам Алсу Садретдиновой, в этом направлении проводится целенаправленная системная работа, вносятся необходимые поправки и коррективы в проект охраны культурного наследия. Разработаны три так называемые «дорожные карты». Общий объем финансирования на 2013-2015 годы составляет порядка 42 млн. рублей.
Однако Глава города Марина Беспалова посчитала эту работу недостаточной, а проекты изменений – неполными. Она потребовала дополнить проекты и внести изменения в правила застройки центральной части города с учетом ограничений по этажности, с созданием мест для круглосуточных парковок, а также резервирования и выкупа земли, в том числе у частных лиц, для муниципальных нужд.
Глава города обратила внимание на проблему особо охраняемых зон, в том числе парков. В настоящее время ни один из парков, кроме «Юности», не имеют положения о своем статусе.
– Поэтому все управления и комитеты, в рамках своих полномочий, в очень короткий срок должны разработать и внести свои предложения на утверждение Гордумы, – потребовала Марина Беспалова.