В начале июля городские власти запретили торговлю пивом на стационарных объектах. Чтобы нанести наименьший вред бизнесу, предпринимателям предложили несколько выходов из ситуации: изменить ассортимент реализуемых товаров, оформить разрешительные документы, перенести остановочный пункт от торговых объектов. Большинство заволжских предпринимателей выбрали последнее. Причём многие из них отделили остановочные павильоны от киосков самовольно. Недавно власти обратились к бизнесменам с требованием устранить нарушения, а именно вернуть остановки на место.

Для того, чтобы перенести остановку от торговой точки, необходимо подать заявление в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Специальная комиссия, которая действует при комитете архитектуры и градостроительства, определит, возможно ли разделить остановочный павильон и торговую точку. Если ответ будет положительным, предпринимателю ещё и помогут это сделать. По 11 заявлениям из 43 поданных ответили отказом, но некоторых находчивых предпринимателей это не остановило.

На сегодня в Заволжском районе зафиксированы имена 14 предпринимателей, нарушивших закон. Они самовольно установили 18 остановочных павильонов, не спросив разрешения у администрации. Незаконно перемещённые остановки можно наблюдать на проспектах Туполева, Созидателей, Дружбы Народов, Генерала Тюленева, Ленинского Комсомола, улицах Врача Михайлова, Оренбургской, Шоферов, Жуковского. Как сообщил глава Заволжского района Сергей Милушкин, информацию о нарушителях передали в полицию.

Заволжские предприниматели не учли одно: по документам киоски находятся на остановках, поэтому торговля пивом в них считается нарушением федерального законодательства. В адрес владельцев киосков направили письма, в которых от них требуется устранить нарушения. Это значит, что бизнесмены обязаны «вернуть» киоскам остановочные навесы. Иначе самовольно установленные навесы демонтируют.