Виктория Чернышева
Проехать на джазовом трамвае ульяновцы смогут в ближайшие три дня. Этот проект – часть фестиваля “Varlamov Jazz транзит”, который проходит в Ульяновске в рамках программы Международного культурного форума.

– Молодые музыканты – саксофонист Александр Фесов и перкуссионист Даниил Витошкин – устроят джазовые концерты в вагоне обычного трамвая (маршрута №2 или №4), который проследует от остановки “Северное депо”. Для полноценного джаз-бенда в трамвае места не хватило бы, так что мы решили отправить в поездку только двух музыкантов, – рассказала организатор фестиваля, руководитель фонда “Живой звук” Юлия Смирнова.

Расписание джазового трамвая: отправление от Северного депо в пятницу – 19.00, субботу – 12.50, воскресенье – 16.03.

Фестиваль “Varlamov Jazz транзит” проходит в Ульяновске во второй раз. Он назван в честь уроженца Симбирска Александра Варламова – одного из родоначальников советского джаза, автора более 400 песен, произведений для эстрадного оркестра, музыки к кинофильмам и мультфильмам. В нынешнем году к названию фестиваля прибавилась приставка “транзит”.

– Джаз пересекает границы выходит “в люди”: концерты будут проходить на улице, в торговом центре, школе искусств, дворце культуры. Кроме того, в фестивале принимают участие музыканты из разных городов, в том числе, ульяновцы, которые сегодня живут и работают в Москве и Питере. Стили переходят один в другой: традиционный джаз – в фанк, джазовую альтернативу; слушатели “переходят” в музыкантов – любой желающий сможет сам попробовать себя в роли перкуссиониста, – говорит Юлия Смирнова.

Справка “РГ”
В ближайшие дни в рамках фестиваля “Varlamov Jazz транзит” пройдут концерты:

22 сентября: открытие концертного сезона “Джазовой филармонии” – 18.00, ДШИ №3 (проспект 50-летия ВЛКСМ, 19). Группа “SALT PEANUTZ”, Москва.

23 сентября: концерт групп * FIVEL * (Ульяновск – Москва), JAZZ TIME OUT (Ульяновск – Санкт-Петербург) 17.00, ДК “Руслан”.

24 сентября: концерт Игоря Бутмана и оркестра, 18.00, Большой зал Ленинского мемориала.