20 сентября в Ульяновске открылась выставка знаменитого немецкого постмодерниста Зигмара Польке «Музыка неизвестного происхождения». Работы всемирно признанного мастера искусства 20 века выставлены в Выставочном зале Ульяновского областного Художественного музея. Картины художника экспериментальные и зачастую снабжены ироничными подписями. Именно благодаря этим подписям полотна приобретают полноту и завершенность.

Возможность увидеть картины, объехавшие половину земного шара, ульяновцам представилась благодаря году Германии в России, недели российско-германского культурного диалога и  Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

Зигмар Польке (1941-2010гг.) один из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, классик искусства XX в. Представленная в Ульяновске серия «Музыка неизвестного происхождения» – своеобразный  дайджест творчества Польке, его любимых приемов и мотивов. Художественные эксперименты Зигмара включали работу с разными техниками и материалами, но больше всего он заполнился переосмыслением техник офорта и использованием как необычных материалов, как и необычных источников – для подписей к своим картинам он часто использовал вырезки из комиксов, газетных публикаций.

Персональная выставка  Зигмара Польке продлится до 16 ноября 2012 года, цена входного билета всего 50 рублей, двери музея открыты  ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.

Елена Дубицкая