22 сентября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 360-летию со дня основания села Никольское-на-Черемшане (Мелекесский район).

В рамках мероприятия Борис Зотов поблагодарил жителей и администрацию села, краеведов за сохранение исторического наследия и традиционных народных промыслов в селе вручил благодарственные письма от областного парламента заслуженным селянам.

Председатель Законодательного Собрания осмотрел сельскохозяйственную ярмарку, а также принял участие в посадке аллеи садовых деревьев на пришкольном участке.

В этот день был заложен памятный камень с мемориальной доской председателю сельской администрации Евгению Пилясову. Он стал основателем первого общественного сада в селе, который сохранился до настоящего времени.

Для справки:
Рабочий посёлок Никольское-на-Черемшане Мелекесского района расположен в 33 км к юго-западу от г. Димитровграда, на берегу Черемшанского залива, в окружении сосновых и смешанных лесов. Возник в середине 17 века как укреплённый пункт на Закамской засечной линии и назван по имени бывшей здесь Никольской церкви. В конце 18-го – начале 19-го века здесь был один из центров усадебной культуры. Долгое время село принадлежало помещику Н.А. Дурасову, имевшему крепостные театры. В 1820-х гг. его купила мать писателя В.А. Соллогуба, который здесь бывал в детстве, неоднократно приезжал сюда позже. В селе прошли детские годы писателя Д.В. Григоровича. В 1773-1774 гг. несколько месяцев село было опорным пунктом повстанческой армии Е.И. Пугачёва.