Мероприятие состоялось на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района.

Сергей Морозов поприветствовал гостей региона, участвующих во II Международной ассамблее, после чего принял участие в поминальной службе памяти Аркадия Александровича в Храме Богоявления. Также Губернатор посетил обновленное здание Карсунской детской школы искусств им. А.А. Пластова, где осмотрел выставку работ Международного пленэра юных художников и их педагогов «Земля Пластова».

«Я убеждён, что не название и статус мероприятия, а само имя Пластова собрало здесь лучших художников современности, деятелей искусств, знатоков и ценителей его творчества. Мы лишь предложили формат встречи, который может быть интересен всем вам, уважаемые друзья, и который послужит вкладом в сохранение и приумножение лучших традиций изобразительного искусства. Я хочу поблагодарить всех участников Ассамблеи: искусствоведов, историков искусства, общественных деятелей, представителей музеев, вузов, союзов художников и, конечно, мастеров живописи из Москвы, Петербурга, Новгорода, Волгограда, Перми и других городов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Италии! Ваше участие, дорогие друзья, наполнило Ассамблею ярким содержанием, выразительными красками – в прямом и переносном смысле! Ульяновская область как организатор со своей стороны вложила все силы, чтобы Ассамблея художников в Год культуры и национальной славы, год, предваряющий 120-летие со дня рождения Пластова, поднялась на новую, более высокую, ступень», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, что пленэром выдающихся современных художников открылась программа Ассамблеи неделю назад. Специально для будущих мастеров изобразительного искусства из России, стран Содружества и Европы, студентов профессиональных художественных училищ пройдет арт-акция «Лаборатория современного искусства и выставка современного искусства для молодых и начинающих художников». Для ценителей изобразительного искусства будет работать уникальная выставка «Пластовская осень», организованная в партнерстве с Союзом художников России. В экспозицию будут включены работы номинантов премии – художников России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран СНГ и Европы. Большим событием станет выставка «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян», где каждый сможет насладиться творчеством всемирно известного армянского художника, лауреата Ленинской и Государственных премий Мартироса Сарьяна.

Стоит отметить, что в этом году значительно вырос размер премии имени А.А. Пластова – до 10 млн рублей увеличился призовой фонд, с трёх до 16-ти выросло количество номинаций.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА