Ульяновский транзитно-перевалочный центр НАТО готов к работе. Он подготовлен для приёма грузов из Афганистана. Об этом сообщил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов, передает “РСН”.

Конкретные сроки начала транзита зависят от решения стран альянса. “Мы дали натовцам добро, и теперь от них зависит, хотят ли они использовать этот пункт”, – сказал Кабулов.

Он также уточнил, что присутствие военнослужащих США в ульяновском центре исключено. Транзит через Россию обойдётся натовцам дороже, чем через Пакистан, зато этот путь надёжнее, добавил чиновник.

Ранее директор информбюро НАТО в Москве в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заявил, что перевалочный центр заработает после подписания коммерческих договоров о транзите с Россией. “Когда это начнется – вопрос коммерческих договоров. Это в руках конкретных стран, когда они хотят заключать контракты. Важно то, что уже существуют юридические рамки, упрощающие ряд процедур”, – сказал Роберт Пшель.

Сообщение о создании перевалочного пункта НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс. Российские власти не раз заверяли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса. Однако КПРФ выступает против создания пункта и называет его исключительно “базой НАТО”, передает “Свободная пресса”.

Страны НАТО уже приступили к выводу своих сил из Афганистана, насчитывающих в общей сложности почти 130 тысяч человек. Это процесс должен завершиться к концу 2014 года и будет сопровождаться значительным объемом грузовых перевозок.