24 сентября состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки к очередному заседанию Законодательного Собрания, которое запланировано на 27 сентября. Было отмечено, что в повестке дня числится 15 региональных законопроектов, ряд вопросов находится на рассмотрении в комитетах Законодательного Собрания, так что этот перечень может быть расширен.

Также было отмечено, что в октябре в Законодательном Собрании запланировано проведение «круглого стола» по вопросу реорганизации деятельности администраций сельских поселений в Ульяновской области. Подготовкой «круглого стола» занимается комитет по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.

Среди важнейших задач предстоящей недели Председатель регионального парламента назвал подготовку к отопительному сезону. Ожидается, что уже с 25 сентября начнется подача тепла объектам социальной сферы. Тем не менее, в ряде населенных пунктов области готовность к холодам под большим вопросом, и это вызывает серьезное беспокойство. Борис Зотов рекомендовал депутатам Законодательного Собрания контролировать ход работ в своих округах, а специалистам отдела по обеспечению работы промышленного комитета – вести ежедневный мониторинг ситуации с выявлением проблемных вопросов.

Также Борис Зотов поручил специалистам профильных комитетов проанализировать, как на территории Ульяновской области выполняются майские указы Президента Российской Федерации в сфере социальной политики, и предусмотрено ли их финансирование в областном бюджете на 2013 и последующие годы.

В рамках совещания были затронуты вопросы занятости населения. Председатель Законодательного Собрания сообщил, что по этому показателю согласно данным минэкономразвития Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе – у нас один из самых низких уровней зарегистрированной безработицы. На этом фоне негативно выглядит положение с безработицей в ряде районов. В частности, высокий уровень безработицы отмечен в Чердаклинском, Радищевском и Тереньгульском районах. Борис Зотов поручил проанализировать причины этого явления. Обсуждая показатели безработицы, Председатель Законодательного Собрания призвал ответственнее относиться к формированию статистических данных. Он отметил, что данные Росстата нередко расходятся с цифрами, которые озвучиваются на региональном уровне (это касается, прежде всего, экономических показателей) и подчеркнул, что необходимо выстроить единую систему формирования статистических данных – только в этом случае мы получим объективную картину.

Особое внимание на аппаратном совещании уделялось проблеме медицинского обслуживания населения в сельских районах области. В частности, не хватает медицинских работников на селе. Меры, принимаемые для привлечения специалистов-медиков в сельскую местность, недостаточны и не всегда эффективны – об этом свидетельствуют и жалобы, которые продолжают поступать от сельчан. Нарекания вызывают не только качество предоставляемой медицинской помощи, но и ее доступность, так как зачастую за медицинской помощью из глубинки приходится добираться в районный центр, за много километров. Это проблема не только Ульяновской области – на прошлой неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Ольгой Голодец поручил обратить особое внимание на решение имеющихся проблем в сельской медицине.

25 октября в областном парламенте запланирован «правительственный час», посвященный результатам модернизации системы здравоохранения в Ульяновской области в 2012 году и перспективам на 2013 год. Борис Зотов отметил, что обозначенные вопросы будут поставлены перед министром здравоохранения в ходе «правительственного часа».