Полузащитник хоккейного клуба “Динамо-Москва” Михаил Свешников в интервью корреспонденту championat.com проанализировал старт собственного клуба и предположил, что ждет команду в ближайшем будущем.
– Михаил, старт сезона для “Динамо ” стал неоднозначным: шесть побед в семи официальных матчах – хороший результат, но единственное поражение лишило ваш клуб шансов на первый трофей. Как вы оцениваете игру команды в августе-сентябре?
– Я считаю, что старт сезона получился в целом нормальным. Начало сезона – это всегда начало сезона. К сентябрю тяжело выходить на пик формы. Если отдельно выдвинуть чемпионский кубок, который, кстати, непонятно почему так называется, то к нему все подходят с разными мыслями и уровнем готовности. Конечно – мы ехали туда не проигрывать, но сказать, что мы были готовы на сто процентов, я тоже не могу. В итоге получилось то, что получилось – мы не смогли выиграть кубок. Другие команды, может быть, ехали в полной готовности. Но у нас так не получилось в силу ряда причин: у нас были травмы, да и, как правило, мы долго вкатываемся в сезон. А что касается игры, которую мы показывали, то лично я ею доволен. Конечно, это не идеал, но мы на пути к тому, чего хотим сами от себя увидеть. Понятно, что многие сидят и ждут, когда же “Динамо” споткнется, поэтому это поражение – очень чувствительный удар для нашего клуба. Но, тем не менее, у нас никакой паники нет, мы спокойно работаем, идем дальше, и я думаю, что все будет нормально.
– Такой лихой шведский вояж в последнее время только у красногорцев получается.
– Я не хочу умалять заслуг красногорской команды, они молодцы, выигрывают этот турнир третий год подряд, но на этом, в принципе, останавливаются. Не говорю о будущем сезоне, но в прошлые года им, кроме этого кубка, ничего выиграть не удалось.
– Можно ли сказать, что в игре “Динамо ” все ярче проявляются шведские оттенки?
– Конечно, ведь Тони Линдквист – швед. Мы не можем взять и перепрограммировать его на русский лад. Когда его приглашали, то учитывали и этот момент. Понятно, что это не отечественный специалист, что все будет немножко по-другому. С другой стороны, мы с Тони уже давно знакомы. В “Воднике”, например, он со многими ребятами работал. Он старается подстроиться под реалии нашего хоккея, и мы стараемся какие-то вещи у него заимствовать. Идет нормальная работа.