Губернатор Сергей Морозов провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона.

Как сообщила директор Департамента по общественной безопасности Людмила Крутилина, за последние 6 лет в Ульяновской области из незаконного оборота изъято 1 млн 91 тыс. 182 литра алкоголя. «Это 18 железнодорожных цистерн, или 5,5 млн бутылок водки, или 275 тысяч ящиков водки», – заявила Людмила Крутилина.

Она также отметила, что с начала года из незаконного оборота изъято более 367 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По ее словам, на протяжении последних лет в регионе сохраняется тенденция к снижению основных показателей употребления алкоголя, количества отравлений суррогатами, а также числа жителей, страдающих алкоголизмом.

Так, с 2008 года уровень реализации алкогольной продукции уменьшился на 14%. В 2012 году этот показатель планируется довести до 15%, а к 2020 году – до 55%. За восемь месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% уменьшилось количество преступлений, выявленных в сфере оборота алкогольной продукции. На 11% снизилось количество отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей. На 28% уменьшилось число летальных исходов от отравлений.

«Сегодня мы видим, что предпринимаемые нами меры по ограничению продажи алкоголя приносят свои положительные результаты. Поэтому в Ульяновской области тренд на снижение доступности алкогольной продукции будет продолжен», – отметил Сергей Морозов.

Как сообщила Людмила Крутилина, на сегодняшний день подготовлен ряд законодательных инициатив, которые должны дополнительно ограничить доступность алкогольной продукции. В настоящее время эти проекты проходят экспертизу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА