По информации управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, за отчётный период Ульяновску удалось набрать 67 баллов в рейтинге динамики социально-экономического развития и опредедить ведущие центры ПФО.

Кроме того, Ульяновску удалось подняться с 4-го места на 3-е в общем рейтинге социально-экономического развития региональных центров ПФО по итогам января – июля 2012 года.

Высоких результатов в рейтинге областных и республиканских центров ПФО Ульяновску удалось достичь благодаря снижению уровня официальной зарегистрированной безработицы. На 1 августа данный показатель составил 0,75 %, в этой связи Ульяновск поднялся с 8-го на 6-е место. По показателю «Удельный вес убыточных организаций» Ульяновск поднялся сразу на четыре позиции с 7-го на 3-е место. Кроме того, по-прежнему высоким в рейтинге остаётся показатель «Ввод в действие жилых домов». По сравнению с показателями прошлого года рост составил более 120%.

Также планомерно сокращается число убыточных предприятий на территории города. Впервые с начала текущего года Ульяновск поднялся на одну позицию по показателю «Родившиеся на 1000 населения». Специалистами управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации отмечается стабильный рост среднемесячной заработной платы работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Пресс-служба администрации города Ульяновска