25 сентября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Сергей Батырев, Александр Кругликов, Тамара Харитонова, представители правительства Ульяновской области.

В ходе заседания была рассмотрена информация об исполнении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2012 год по состоянию на 1 июля 2012 год. В соответствии с планом министерства финансов Ульяновской области в региональный бюджет за первое полугодие текущего года должно было поступить 38,8 млн. рублей от использования государственного имущества Ульяновской области. Фактически поступило средств в размере 27 млн. рублей, или 69,7% от запланированного.

По состоянию на 1 июля 2012 года в рамках статьи «управление государственным имуществом» освоено 75,2 млн. рублей, или 84,9% от запланированного показателя. Депутаты приняли данную информацию к сведению и рекомендовали департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области обратить внимание на недостаточно точное планирование расходов на управление государственным имуществом региона.

Также на заседании была принята к сведению информация об исполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества на 2012 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2012 – 2014 годы по состоянию на 1 июля текущего года. Было отмечено, что во 2 квартале 2012 года путем продажи на аукционе планировалось приватизировать здание магазина с земельным участком площадью 262 кв. метра в селе Елшанка Тереньгульского района и здание конторы Чердаклинского лесхоза с земельным участком площадью 735 кв. метров в рабочем поселке Чердаклы, но аукционы не состоялись в связи с тем, что не было подано необходимое количество заявок.

На заседании комитета был одобрен и принят к сведению отчет об исполнении бюджета Ульяновской области за первое полугодие 2012 года. За данный период доходы бюджета составили 16 млрд. 867 млн. рублей, расходы – 17 млрд. 013 млн. рублей. Дефицит областного бюджета в первом полугодии 2012 года составил 145,9 млн. рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект изменений в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Доходная (а также расходная) часть на текущий год будет увеличена на 10,6 млн. рублей и составит 7 116 912 тысяч рублей.

Депутаты рассмотрели также изменения в статьи 1 и 4 регионального закона «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Согласно законопроекту, вводятся налоговые льготы по налогу на имущество организаций на территории Ульяновской области. Налог предполагается в размере нулевой ставки для организаций в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также в виде освобождения от уплаты налога для органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления, а также учреждений, созданных органами государственной власти Ульяновской области, или органами местного самоуправления. В случае принятия данного законопроекта, выпадающие доходы бюджета в 2013 году составят около 758 млн. рублей.

Также на заседании депутаты рассмотрели проект изменений в областной бюджет текущего года. Изменения вызваны увеличением доходной и расходной частей областного бюджета в связи с дополнительными поступлениями из федерального центра, а также увеличением неналоговых доходов.

В связи с поступлением из федерального бюджета 301,1 млн. рублей, на эту же сумму увеличивается расходная часть областного бюджета. Данные средства будут направлены на нужды сельского хозяйства. 50 млн. рублей составят субсидии на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельхозкооперативам и фермерским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым в 2005 – 2012 годах (срок до 8 лет). Субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая составят 36 млн. рублей. Субсидии на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым в 2009 – 2012 годах (срок – до 1 года) – 45,9 млн. рублей. Для сельхозпроизводителей, взявших кредиты в 2004 – 2012 годах на срок от 2 до 10 лет сумма поддержки составит 55 млн. рублей. Кроме того, субсидии на поддержку элитного семеноводства составят 13,1 млн. рублей. На бытовое обустройство начинающим фермерам будет направлено 34,5 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 16,3 млн. рублей.