Программа разработана Министерством экономики совместно с ОГУП «Агентство стратегического консалтинга» по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Программа прошла обсуждение с общественными организациями и предпринимательским сообществом, Советом муниципальных образований и торгово-промышленной палатой Ульяновской области, презентована на совещании с заместителями глав муниципальных образований по экономике и финансам.

«Основными направлениями программы являются модернизация востребованных и создание новых высокотехнологичных промышленных предприятий, обеспечивающих высокое качество продукции, развитие специализированного мясного животноводства; строительство доступного жилья экономического класса, применение альтернативных источников энергии; создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих социальные услуги населению», – подчеркнул Министр экономики Олег Асмус.

В документе содержится комплекс задач, решение которых позволит повысить производительность труда на базе модернизированных и оснащенных высокотехнологичным оборудованием действующих производств и технологических циклов; сократить барьеры для развития бизнеса и, следовательно, нарастить темпы экономики региона.

Кроме того, реализация программы поможет в условиях работы в ВТО обеспечить население продовольствием местного производства; увеличить строительство жилья экономического класса и, как следствие, создать, комфортные условия для проживания семей со средним достатком; модернизировать энергосистему области за счет применения альтернативных источников энергии и обеспечить экологическую безопасность окружающей среды.

План реализации программы включает различные мероприятия, в том числе поддержку предприятий, осуществляющих модернизацию производства, внедрение инноваций, энерго- и экологически эффективных и малоотходных технологий, развитие отрасли специализированного мясного скотоводства на территории южных районов Ульяновской области с применением методов кластерного подхода и создание государственного унитарного предприятия «Центр развития животноводства»; снижение стоимости строительства 1 кв.м жилой площади за счёт применения механизма заключения с инвесторами договоров «полного цикла», т.е. строительства объектов инфраструктуры с последующей их эксплуатацией на 10-15 лет.

В ходе реализации программы планируется снять административные барьеры в строительстве, сформировать законодательную основу арендных отношений вплоть до наследования арендного права. Кроме того, запланировано внедрить на территории региона проекты по применению возобновляемых источников энергии, обеспечить условия для беспрепятственного присоединения субъектов малого и среднего предпринимательства к системам энергоснабжения, оказать поддержку направлению в малом бизнесе по оказанию социальных услуг населению.

По словам Министра, итогом реализации положения программы должно стать:

– в сельском хозяйстве – увеличение количества фермерских хозяйств в отрасли специализированного мясного скотоводства до 50 единиц и численность поголовья КРС в фермерских хозяйствах до 7 тыс. голов;

– в строительстве – достичь годовых объемов строительства жилья экономического класса и малоэтажного жилья к 2017 году соответственно 750 и 650 тыс. кв.м;

– довести до 100% обеспеченность муниципальных районов области схемами территориального планирования;

– в малом предпринимательстве – увеличить на 25% среднесписочную численность работников, занятых на предприятиях – субъектах малого и среднего предпринимательства и на 45 % долю налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА