Суд Засвияжского района Ульяновска приговорил к 180 часам обязательных работ 25-летнего местного жителя Дениса Штылева, признав его виновным в распространении экстремистских лозунгов через социальную сеть.

Д.Штылев осужден по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам принадлежности к национальности), сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин.

“Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года осужденный разместил на своей странице в одной из социальных сетей плакаты и высказывания экстремистского характера, оскорбляющие людей определенной национальности и вероисповедания, а именно – выходцев с Кавказа и Средней Азии”, – рассказал собеседник агентства.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, данные агитационные материалы содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности.

“Какие именно работы достанутся осужденному, определят в УФСИН и горадминистраци. Скорее всего, это будет участие в благоустройстве городских территорий”, – отметил представитель СУ СКР.