28 сентября в рамках II Международного культурного форума и российско-германского проекта «Театр/КЛАСС» прошёл «круглый стол» «Проблемы и вызовы театральной педагогики в Европе и России». В обсуждении приняли участие советская и немецкая актриса театра и кино, театральный режиссер, преподаватель по актерскому мастерству Яна Лисовская (Германия), режиссёр-педагог Российского академического молодежного театра (РАМТ) Алла Лисицина, менеджер в сфере культуры Фонда Роберта Боша Констанце Зедер, директор Ульяновского областного театра кукол им. В.М. Леонтьевой Александр Колтун и другие эксперты.

Участники «круглого стола» обсудили пути взаимодействия театров и образовательных учреждений, вопросы развития детских и молодёжных театров.

«Инициатива Правительства Ульяновской области по проведению Международного культурного форума, безусловно, очень важна. Прекрасно, что все задуманное удаётся, что Ульяновск притягивает внимание, сюда приезжают эксперты в области культуры такого масштаба. Очень радуют процессы в сфере театрального искусства, которые происходят сегодня в небольших российских городах: провинция начинает искать новые пути, перемены, новый театральный язык. Это очень перспективная дорога», – отметила Яна Лисовская. Известная актриса и режиссёр также сообщила, что весной 2013 года планирует поставить в одном из театров региона спектакль по немецкой драматургии. «Он будет обращён к молодому зрителю, но должен быть интересен и старшим поколениям. Возможно, впоследствии ульяновский театр, на сцене которого пройдёт постановка, возьмёт ее в свой репертуар», – добавила Яна Лисовская. Мероприятие состоится в регионе в рамках проекта «Международная Творческая лаборатория Театр/КЛАСС». Кроме того, планируется, что весной в Ульяновскую область приедет молодёжный театр «KRESCH» из Крефельда (Германия).

В рамках «круглого стола» участники выработали предложения для регионального Правительства по развитию театральной педагогики, в частности, введению соответствующей специализации в педагогических вузах.

«Этот форум даёт нам возможность обменяться опытом, посмотреть, что делается в других областях, за рубежом. Мы выработали решение обратиться к Правительству Ульяновской области с предложением вернуть в театры педагогические подразделения. Для каждого театра это очень важный шаг. Вообще мы хотели бы, чтобы данная инициатива была услышана и на федеральном уровне», – сказала режиссёр-педагог семейного клуба при РАМТ Алла Лисицина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА