Корпоративная политика, направленная на поддержания здорового образа жизни, широко внедряется на ульяновских предприятиях ООО «Дворцовый ряд-МС».
­ Мы не только эксплуататоры, но и умеем хорошо отдыхать, причем с пользой для здоровья, ­говорит генеральный директор ООО «Дворцовый ряд­МС» Олег Лебеденко. ­В нашей компании более 1300 сотрудников. Чтобы они чувствовали себя комфортно, создан план корпоративных мероприятий, куда входит более 20 различных мероприятий.
В каждом подразделении нашей большой компании есть своя спортивная команда, у нее ­своя речевка, знамя, гимн. Спортивные соревнования проходят в каждом подразделении: Заволжье, Засвияжье, Димитровград… Команда набирает очки, дважды в год награждаем лучших. В масштабе холдинга в середине сентября проходили соревнования по картингу в Ульяновской области. Мой финансовый директор была капитаном команды, например. К здоровому образу жизни мы стараемся приобщать всех сотрудников. В конце сентября прошло мероприятие «Мама, папа, я ­спортивная семья». На День торговли выезжаем на берег Волги, устраиваем спортивные соревнования в шутливой форме. Праздники отмечаем без алкоголя. Я лично даже курить бросил. Поддерживаю губернатора в области ограничения алкоголя, приветствую мероприятия, которые проводятся в регионе на эту тему.
Не скупимся на поощрения. В этом году 25 сотрудников компании, отличившихся по всем показателям, мы наградили путевками в Египет.

Ульяновский автомобильный завод
– На нашем заводе действует расширенная социальная программа, направленная на сохранение здоровья и пропаганду здорового образа жизни, – рассказали в пресс-службе УАЗа. – Ежегодно проходят мероприятия, позволяющие коллективу не только активно провести время с пользой для здоровья, но и способствующие его сплочению. В течение всего года на предприятии Советом молодежи проводится Спартакиада, итоги которой подведут в конце года. Тут представлены все виды спорта как интеллектуальные (шахматы), так и физические (пейнтбол, волейбол, гребля и др).
УАЗ уделяет большое внимание развитию корпоративной культуры. Наряду с творческими конкурсами и спортивными состязаниями для сотрудников, завод организует мероприятия, в которых работники могут принять участие вместе со своими семьями. Более 30 лет на предприятии действует туристический клуб «Вездеход», который активно участвует в организации турслетов, приобщая автозаводцев к здоровому, активному образу жизни. Он при поддержке департамента персонала предприятия выступает организатором семейных туристических слетов, традиционно проходящих в Старомайнском районе. Летом это гребля, плавание, спортивное ориентирование. Зимой: лыжи, стрельба, полоса препятствий, биатлон. А также творческие конкурсы.
Большое внимание на предприятии уделяют организации летней оздоровительной компании, как для детей, так и для взрослых. Организация детского отдыха является одним из приоритетных направлений социальной политики УАЗа. Ежегодно все заводчане, подавшие заявку на приобретение путевки в детские лагеря и санатории, получают возможность обеспечить ребенку качественный летний отдых на льготных условиях. Согласно действующему на предприятии Коллективному договору родители оплачивают лишь 5% от полной стоимости путевки (от 600 до 900 рублей). Работникам, имеющим 3-х и более детей, а также матерям-одиночкам, компенсируется 100 % стоимости путевки. Также работникам завода предоставляется возможность отдохнуть на заводской базе отдыха «Сосновый бор-2» по льготным путевкам.
На производстве ведется пропаганда здорового образа жизни. На радио УАЗа приглашаются для беседы специалисты соцзащиты, врачи и другие эксперты для информирования коллектива. В заводской газете печатаются профилактические материалы, направленные на сохранение здоровья заводчан.
Кроме того у завода есть своя спортивная команда, которая участвует в общероссийских соревнованиях по ралли, кроссу на автомобилях УАЗ.
Уважаемые читатели! Свои отзывы по материалам, проблемы, вопросы к редакции, общественным организациям, органам власти вы сможете направить на электронный адрес: ul_zdorovygorod@mail.ru или позвонить нам по телефону 8(9510)96-76-36. Свое мнение вы также можете выразить в блоге: vasiliy-gvozdev.livejournal.com