Здоровье – это ценность, которую в наше время не купишь ни за какие деньги. Поэтому в последнее время так много сил и времени уделяется этой злободневной теме и на местах, и во власти.
Декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев:
­ Культура здоровья является неотъемлемой частью общей культуры образованного человека. Любой «крутой» специалист, не способный грамотно поддерживать состояние своего здоровья, часто болеющий и физически слабый может легко оказаться не востребованным. Сегодня необходима большая просветительская работа с населением, возможно по опыту Общества «Знания». Определенную работу в этом направлении мы проводим.
Думаю, на базе УлГУ с учетом накопленного опыта, кадров, наличием соответствующей инфраструктуры института медицины, экологии и физической культуры можно создать научно­практический центр по реализации программ здорового образа жизни населения. Третий год на базе УлГУ функционирует «Академия здоровья». Мы проводим культурно­массовые мероприятия и народные праздники: крещение, масленицу, устраиваем массовые заплывы, забеги, «голодные походы» и т.д.
Шесть лет подряд с 2007 года УлГУ совместно с региональным министерством образования принимал Всероссийские олимпиады школьников по физической культуры с участием лучших школьников и учителей страны. В этом году мы принимали грандиозное мероприятие Всероссийский студенческий форум «Мы ­ за здоровый образ жизни» с участием ведущих вузов России.
На мой взгляд, в основу разработки проекта «Ульяновская область – здоровый регион» должны быть заложены следующие принципы. Во­первых, межведомственный: реализация программ всеми профильными министерствами. Во­вторых, вовлечение широких слоев население в здоровый образ жизни. Опора на органы местного самоуправления, а также единый подход по созданию нормативно­правовых, организационно­административных, финансово­экономических, кадровых, методологических и информационных условий запуска деятельности проекта. Нужна серьезная информационная политика, позитивная реклама, направленная на формирование здорового образа жизни. Считаю, для успешной реализации проекта необходимо создать дирекцию, которая будет координировать деятельность проекта.
Реализация проекта позволит на примере Ульяновской области построить муниципально­общественную модель развития социальной активности населения в формировании здорового образа жизни.
Председатель Ульяновского регионального отделения «Специальная Олимпиада России» Елена Калинник:
­ С детьми с ограниченными возможностями мы занимаемся с 2004 года. Спорт – это лучшая программа, которая может стимулировать таких ребят. В нашем регионе оказалось больше всего именно детей с ограниченными умственными возможностями, нежели с другими диагнозами, например, слабослышащих и слабовидящих гораздо меньше. Через спортивную программу «Специальной Олимпиады» прошли 750 ульяновцев. За счет спорта мы социализируем детей, они хорошо общаются. Наши ребята участвовали на соревнованиях в Европе, Америке. В рамках программы мы реализуем программу «Здоровый ответ», приглашаем врачей, которые рассказывают, как правильно ухаживать за собой, дают советы и рекомендации. В апреле будущего года планируются всероссийские соревнования «Юнифайд». Наши воспитанники сыграют в футбол и бадминтон.
Кстати
На сегодняшний день межведомственная рабочая группа по программе «Здоровый регион» под руководством губернатора области ведет активную работу.
Мы ждем ваших предложений, инициатив. Звоните, пишите, участвуйте в обсуждении.
Телефоны 8-9510-96-76-36, (8422) 44-01-49.
Эл.адрес: ul_zdorovygorod@mail.ru.