На прошлой неделе состоялось очередное заседание городского Совета по профилактике коррупции. Главные темы встречи – возможные коррупционные риски в таких традиционно «опасных» сферах, как выделение земельных участков, предоставление субсидий предпринимателям, а также размещение муниципальных заказов.
Причина этой «опасности» вполне понятна: там, где задействованы большие деньги, всегда есть и повод для взяточничества.
Чтобы не быть голословным, приведем несколько конкретных примеров, вызывающих, что называется, «тревожное любопытство».
Так, в 2011 году некий предприниматель Е. подал заявление в городской Комитет архитектуры и градостроительства с просьбой предоставить ему земельный участок, расположенный по адресу: проезд Нефтяников, 2 (бизнесмен захотел организовать там автостоянку). Ему было отказано в связи с тем, что там «в охранной зоне» находится нефтебаза. Все бы ничего, да только в этом же году данная территория была предоставлена другому предпринимателю под автомойку.
Почти такая же история произошла и с другим бизнесменом, захотевшим воспользоваться участком на пересечении улицы Пушкарева и Московского шоссе. В 2009 году он подал заявление в упомянутый Комитет с просьбой предоставить ему земельный участок по автостоянку. В результате – получил отказ, поскольку там, как оказалось, проходит газопровод высокого давления – опять же «в охранной зоне». Однако в 2012 году упомянутая земля была таки предоставлена, но уже другому заявителю – и как раз под автостоянку!
Вызывают интерес и некоторые факты, выявленные при проверке деятельности тех предпринимателей, которые в свое время получили бюджетные субсидии для развития собственного дела.
К примеру, есть бизнесмен, организовавший на полученные из бюджета 300 тысяч рублей торговый павильон на ул. Рябикова (если проще – киоск), в котором ведется продажа пива и сигарет. Надо сказать, что, по рекомендации проверяющей комиссии от областного Министерства экономики, предпринимателя обязали вернуть в городской бюджет выделенные средства «в связи с нецелевым использованием субсидии».
Эти и подобные им случаи планируется подробнее рассмотреть на следующем заседании Совета, куда, возможно, будут приглашены и специалисты из регионального Министерства экономики.
Стоит добавить, что на встрече была также затронута тема не-зависимых экспертов, имеющих право проводить проверку документов на коррупциогенность. Как сообщила одна из таких экспертов Екатерина Еремина, в нашем регионе всего аккредитовано 13 физических лиц и две организации, уполномоченных на проведение подобной экспертизы (подробнее об этом можно посмотреть здесь: http://www.minjust-ul.ru/expert).
По словам председателя Совета по профилактике коррупции Анатолия Лапина, помощь независимых экспертов – это отличный инструмент борьбы со взяточничеством.
– Если в Ульяновской области есть люди, получившие аккредитацию на независимую проверку документов, то, как мне кажется, они вполне могут быть привлечены к работе в нашем Совете, – сказал председатель.
Помимо этого, Лапин призвал всех, кому стало известно о возможных проявлениях коррупции, обращаться непосредственно в Совет (рассматриваются все заявки, в том числе – анонимные; телефон «горячей линии»: 41-86-85; электронный адрес: pravohr@ulmeria.ru).
Сергей Иванов