Власти Ульяновской области предложили китайской компании Lifan производить машины на территории региона – на незадействованных территориях Ульяновского автозавода. О поисках завода в России, где можно было бы наладить автомобильную сборку, “Лифан” сообщал ранее. Инвестиции в новый проект могут составить до $200 млн.

Китайские автомобили Lifan в ближайшем времени планируется собирать в России. В июне 2012 года иностранцы стали искать подходящую площадку. Возможно, они ее найдут на незадействованных территориях УАЗа. Власти Ульяновской области уже обратились к руководству Lifan с соответствующим предложением. Об этом сообщает РБК-Daily со ссылкой на собственные источники.

Не исключено, что “Лифан” разместится на территории Ульяновского автозавода, который недавно пережил реструктуризацию производства комплектующих, в результате чего появились свободные помещения. Именно там и предложено наладить сборку автомобилей. “Лифан” либо арендует помещения, принадлежащие компании “Соллерс”, либо выкупит их.

При этом владелец Ульяновского автозавода уже заявил, что сдавать в аренду освободившиеся цехи УАЗа пока не планирует. “Мы сейчас формируем концепцию развития площадки УАЗ, исходя из этого пока не планируем сдавать или продавать какие-либо цехи предприятия”, — отметили в Sollers.

Напомним, что в июне 2012 года стало известно о планах фирмы Lifan в России. Сообщалось, что китайцы хотят собирать в нашей стране около 50 тыс. автомобилей ежегодно. Тогда назывались Ярославская и Калужская области в качестве оптимальных мест для строительства завода, а также особая экономическая зона в Елабуге.

Планируется, что инвестиции в проект составят до $200 млн, а потенциальным партнером “Лифана” может стать еще один “китаец” – автопроизводитель из Поднебесной Haima.

Добавим, что на Московский международный автосалон в августе-сентябре 2012 года Lifan привез пока что единственный кроссовер X60, а также две новые версии хорошо известного седана Solano, который в Китае носит имя Lifan 620. Кроме того, автопроизводитель из Поднебесной показал на автошоу новое поколение седана Lifan Breez, электрический вариант машины 620 EV и вариант с автоматической трансмиссией.