Китайская автомобилестроительная фирма Lifan с намерением открыть в Ульяновской области производство по сборке собственных легковых автомобилей положила глаз на мощности УАЗ. Китайские бизнесмены хотели бы взять в аренду или купить один из незадействованных цехов Ульяновского автозавода.

Администрация региона очень заинтересована в том, чтобы китайские бизнесмены обосновались в области, так как появится возможность пополнить бюджет за счёт поступления налогов от нового автомобильного производства. Она предложила покупателям из Поднебесной на выбор несколько площадок для строительства собственного завода.

Однако компания Sollers, которой принадлежит УАЗ, пока не собирается сдавать в аренду или продавать свои мощности. При этом в компании отметили, что у них имеются площади, высвобождающиеся в процессе реконструкции автокомпонентных производств Ульяновского автозавода, которые они смогут предложить китайским бизнесменам.

Так или иначе, но межправительственные соглашения предполагают, что Lifan должна приступить к строительству своего производства уже в нынешнем году.