УлГУ посетили представители немецких вузов.

РУКОВОДСТВО Ульяновского госуниверситета обсудило вопросы международного сотрудничества с представителями администрации вузов Тюрингии – гости прибыли в наш регион в составе экономической делегации ФРГ в рамках Года Германии в России.

Накануне визита в УлГУ ректор Университета прикладных наук Шмалькальден Эльмар Хайнеманн, президент Университета прикладных наук Нордхаузен Йорг Вагнер и проректор по науке Технического университета Ильменау Клаус Аугсбург встретились с главой региона Сергеем Морозовым.

В УлГУ коллег из Германии встретили первый проректор – проректор по учебной работе УлГУ Нектарий Гурин, проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов, директор Института международных отношений Светлана Борисова и другие представители администрации.

Специалисты Ульяновского госуниверситета озвучили основные направления деятельности вуза в образовательной и научной областях. Виктор Голованов рассказал об исследовательских программах, реализуемых научными коллективами университета самостоятельно и с привлечением иностранных коллег – учеными из стран Западной Европы: Бельгии, Финляндии, Франции, Германии.

Декан российско-германского факультета УлГУ Лариса Радченко проинформировала гостей об опыте работы по программам обучения студентов в немецких вузах-партнерах. Уже около сорока выпускников УлГУ получили два диплома – российский и немецкий, 12 из них защитили диссертации.

В ходе встречи неоднократно отмечалось, что Германия является одним из ключевых партнеров Ульяновского госуниверситета. Один из результатов такого сотрудничества – проект организации на базе университета российско-немецкого Центра образования, науки и инноваций. Поддержку в реализации идеи оказывают Посольство ФРГ и Институт имени Гёте в Москве.

По словам немецких гостей, специфика деятельности Ульяновского государственного университета во многом совпадает с их интересами. Это является хорошей основой для налаживания взаимного сотрудничества в области информационных систем, моделирования процессов, медицины, микроэлектроники и других направлений. Достигнута договоренность о проработке конкретных решений для оформления взаимовыгодного сотрудничества.

Ольга НИКОЛАЕВА