Фотографы из Парижа Ари Арикс и Жан Турко посетили Ульяновск для обмена идеями с коллегами.

“Вестник” пообщался с гостями.

– Мы узнали, что в вашем городе много мастеров нашего дела, и решили встретиться с ними, – говорит Ари Арикс. – Хотим рассказать и показать, как делать фото без применения объектива, в технике “Полароид” и на специальной бумаге. В дополнение привезли выставку.

Экспозиция разместилась в Ленинском мемориале, все желающие могут увидеть снимки известных европейских фотодизайнеров. Тема экспозиции Арикса – “Красный цвет”. Ари увлекся фото в 12 лет.

– С подросткового возраста я много путешествовал и постоянно снимал увиденное на пленочный фотоаппарат. Мама все время ругалась, что куча денег уходит на пленку. Еще больше она стала недовольна, когда я превратил ванную комнату в проявочную. В 15 лет понял, что нужно уходить от любительства, и записался в фото-клуб.

Сейчас у Ари собственная студия, где он проводит занятия для учеников. Жан Турко – специалист с 40-летним опытом в искусстве фотографии и мастер работы со светом, автор учебников. Ему заказывают портреты аристократы и известные люди Франции. В Ульяновске художник представил серию “Ню”. Жан говорит, что с годами у него происходит смена любимых тем.

– Вначале мне нравилось фотографировать горные вершины, потом – своих коллег по работе в полиции, промышленные объекты. Последнее время – ню. А вот портреты – любовь всей жизни.

Жан отмечает, что в съемках обнаженной натуры, на первый взгляд, нет ничего сложного. На самом деле это очень трудоемкий процесс, результат которого не должен быть вульгарным. Что касается портретов, мастер любит фотографировать пожилых людей:

– Восхищаюсь их лицами и внутренним миром. Мне нравится общаться со стариками, они рассказывают о молодости, заботах и планах.

Жан Турко более десяти лет профессионально занимается фотографией. До этого времени съемка была только хобби, а сам мастер служил в криминальной полиции:

– Сегодняшним положением дел я доволен, ведь фотография – стабильный доход и одновременно удовольствие.

В Ульяновске французы провели мастер-класс для местных фотографов. Когда верстался номер, было объявлено о запланированной фотосессии с участием первых лиц региона. Позировать согласился даже губернатор.

Татьяна КРАВЦОВА