Студенты из пожарной дружины УлГУ разработали лучшие эмблему, гимн и модель парадной одежды добровольных пожарных Ульяновской области.

– МЫ УЧАСТВОВАЛИ в двух конкурсах: региональном и среди вузов, – говорит председатель университетской дружины, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Святослав Швыткин. – Первый был объявлен губернатором Сергеем Морозовым. Правительство оценило наши старания на “серебро”, а вот среди высших учебных заведений мы стали первыми. Самая главная награда – наши разработки станут официальными для добровольных пожарных Ульяновска и области. Над заданиями работал студенческо-преподавательский коллектив. Например, гимн сочинил преподаватель музыкального училища УлГУ Илья Владимирович Синкин. Мы очень рады победе и будем дальше с достоинством защищать честь Ульяновского госуниверситета.

Добровольная пожарная дружина УлГУ создана в марте на инженерно-физическом факультете высоких технологий, на базе кафедры безопасности жизнедеятельности. Задача объединения – профилактика пожаров в области, проведение аварийно-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Содействие оказывают городские пожарные части и Главное управление МЧС по Ульяновской области. В составе дружины – около шестидесяти старшекурсников ИФФВТ. Молодые люди изучают теоретические основы действий пожарных в чрезвычайных ситуациях, общаются с коллегами-профессионалами, которые развивают практические навыки и умения ребят. Студенты проводят занятия по пожарной безопасности в подшефных школах №7 и №11. Нынешним летом вместе со спасательным отрядом УлГУ дружинники дежурили на водоемах и пляжах. Специалисты МЧС отметили, что они проявили бдительность в работе с населением и наградили юных коллег медалями “За отличие в ликвидации последствий ЧС”.

Татьяна КРАВЦОВА