Суд Заволжского района Ульяновска вынес приговор 23-летнему Айрату Калимуллину, который на иномарке насмерть сбил ветерана Великой Отечественной войны.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что А.Калимуллин осужден по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) на 2 года колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.

В пользу сына погибшего в возмещение морального вреда с осужденного определено взыскать 600 тыс. рублей.

“Авария произошла 12 мая в Заволжском районе города. 85-летний ветеран переходил по пешеходному переходу проспект Ленинского Комсомола, где его сбила Mazda-6 под управлением безработного А.Калимуллина. Пенсионер скончался на месте”, – сказал В.Зима.

По его словам, водитель свою вину признал лишь частично, заявив, что ехал со скоростью не более 40 км в час, а ветеран якобы “неожиданно и резко выскочил на дорогу”.

“На тормозной след говорит, что скорость была гораздо выше. И, потом, весьма маловероятно, что в таком преклонном возрасте человек способен “резко и неожиданно” бегать по дороге”, – резюмировал представитель прокуратуры.