Через три года Ульяновская область будет снабжать органическим молоком всю Россию. Это станет возможным благодаря созданию современной экофермы на 5 000 дойных коров и высокотехнологичного молокоперерабатывающего завода, производительностью 150 тонн молочных продуктов в сутки.
Проект реализует американская компания «Moloko Holdings, Inc.». В минувшее воскресенье между ее представителями и правительством Ульяновской области было подписано инвестиционное соглашение. Затраты иностранных бизнесменов составят более 6 млрд рублей.

Американцы обещают создать сотни рабочих мест и сделать органическое молоко доступным для широких слоев населения.
«Коровье молоко – это основа здоровья детей. Именно этот продукт ребенок получает сразу же после молока матери, поэтому его качество должно быть на высоте. Мы ходим дать потребителям натуральное молоко – без ГМО, антибиотиков, нитратов, консервантов и каких-либо других химических добавок», – заявил председатель совета директоров компании Майкл Бараш.

На новой ферме будут соблюдаться самые строгие требования органических стандартов – USDA и IFOAM. В проекте будут использованы признанные во всем мире технологии получения и упаковки натурального молока. Но несмотря на все это, цену на продукцию экозавода обещают сделать доступной.

По данным президента «Moloko Holdings, Inc.» Владислава Погребного, на текущий момент в России наблюдается явный недостаток в высококачественном, полностью органическом молоке и практически полное отсутствие молочных продуктов на его основе. Основатель и руководитель компании «Экокластер» Александр Коновалов добавляет, что проект, стартующий в Ульяновской области – первый зарубежный опыт в освоении новых органических технологий производства чистых кормов, воспроизводства животных и пр.