Я политтехнолог, работаю, преимущественно, в Самаре, но за информационными процессами в Ульяновске наблюдаю не без интереса. Не перестаю удивляться этому дикому непуганому лесу со своими реликтовыми пиарщиками и не менее дремучими заказчиками. Показательные экземпляры – Саша Брагин (далее просто «Саша-огурец»)и его заказчик Гена Соловьев. Брагин, который почему-то называет себя общественником, ничем кроме мелкой пиар торговли не занимается. Вся хоть сколько-то значимая активность Саши – мелкие копеечные заказы. О суммах и заказчиках как-нибудь расскажу позже. От «общественника», в свою очередь, – фотографии помоек, флуд в интернете и Общественной Палате, в которую Сашу пустили, похоже, за 30 серебреников. Уровень ульяновского пиара зацените сами (из последнего):

  • Типа, война в «информационной песочнице» за мусорный рынок. Оплачивается ЦЭТ против прихода иностранной компании Ремондис. Личный блог Брагина используется как основная площадка для битвы с европейским мусорным гигантом.
  • «Мочилово» Игоря Егорова по заказу «некого» татарского бизнеса, которому Егоров (как честный председатель Счетной палаты) наступил на хвост.
  • Разовые шабашки перед муниципальными выборами. Саша пытается «мочить» главу района Вильчика и пару мелких сельских чиновников.
  • Про плевки в сторону руководства Политеха и говорить не хочется – настолько мелко, что даже не интересно кто заказчик.

Сейчас при участии Брагина эколог Лев Левитас что-то там пытается сваять с газетой «Дыхание земли». Фактически, мечтая о кресле депутата ЗСО, покупатель по рекомендации Брагина приобрел газету-пустышку. Дилетантский проект обошелся в копеечку, но надежда его оживить еще пока теплится. Со своей стороны могу сказать с полной уверенностью: «Пролетите – пульса у мертвого тела уже давно нет – дыхание остыло».
Ну, а самая громкая кампания последнего месяца – история с бизнес-депутатом Соловьевым и его манипуляциями с городской землей. Ее я сейчас и разберу по косточкам в режиме миниатюрного мастер класса. Кто не в курсе, подробности ЗДЕСЬ…

В этой истории я тоже принимал участие: знакомился с документами, общался с фигурантами, присутствовал на судах, а потому могу говорить не понаслышке. В течение 2-х лет Брагин «воевал» вместе с нами против Соловьева. В прошлом месяце в течение одного дня и ровно на 180 градусов Брагин сделал разворот своей позиции. Шурик утверждает, что вдруг осознал 2 вещи:

1. Что его использует Ильгиз Насыбуллов;

2. Что он (в силу своей миссии общественника) не может оставить город без свежих овощей.

Касаемо Ильгиза Насыбуллова… Все иски, которые публиковал Брагин последний год под видом своей «общественной борьбы» – это целиком и полностью работа юристов Насыбуллова. Брагину оставалось только взять денег у Ильгиза на почтовую отправку и поставить подпись «общественника» под чужими наработками. Иными словами, Брагин, по сути, только помойки самостоятельно бегал-фотографировал, да копеечным пиар бизнесом совместно с Топорковым занимался. И вот тут замаячил настоящий бюджет от огурцового барона Гены Солорвьева и прежние друзья были мигом забыты. А теперь перехожу к технологии.
Что есть Брагин как информационный ресурс?

Главный (и по сути единственный) ресурс Саши-огурца – это его блог, раскрученный через оранжевые механизмы в рамках общей сетки, набитый под завязку бот-френдами. Реальная посещаемость на счетчиках (через ленту читаемость, конечно, выше, но, судя по цифрам, внутрь заходят единицы):

Счетчик блога Саши Брагина

Второй по значимости ресурс – ЖЖ боты, которыми главный огурец зафлудил ульяновское интернет-сообщество (список неполный, набрал на вскидку). Некоторые боты используются как прокладки, остальные тупо ре-постят тексты огурца. Подписчиков у ботов примерно по 50, из которых половина они же сами, так что реальной аудитории пшик. Годятся лишь для демонстрации публикаций заказчикам.

http://sosul2010.livejournal.com/
http://73pravda.livejournal.com
http://vibori73.livejournal.com
http://parnas73.livejournal.com
http://ulfofan.livejournal.com/
http://zakon73ul.livejournal.com/
(Последние 2 зарегистрированы под заказ кампании по Лаишевке в отместку Насыбуллову)

По необходимости инфа постится самим Огурцом и дополнительно размещается в сообщество Улполит, в котором, похоже, окончательно заснул модератор.

Приметил, что Огурец завел пару ботов в твиттере: @juristnaprovode и @mixal79. Очень развлекает иногда, как они ему пишут нечто подобное: «Саша, на вас одна надежда, а то загнемся мы тут совсем без демократии». Он, естественно, сам себя и ретвитит. Была и матерная бот-волна по тому же Ильгизу: Брагин и боты рассыпали откровенные оскорбления. Видимо заказчики попросили – накипело у них, хотелось душу отвести.

Человеческий ресурс Брагина – десяток фриков во главе с беднягой Топорковым, уволенным, кстати, даже соратниками-либералами из «Голоса». Это тот самый Топорков, который готов за 50 рублей выходить на митинг по любому поводу. Вчера выходили против Соловьева – сегодня вышли за него. В итоге, «человеческий» ресурс Огурца, по сути, тоже боты, только живые ))) Измеряется бюджетом в 500 рублей за акцию (проверено на практике).

Этим нехитрым добром Брагин и торгует. На той же кампании в защиту соловьевских огурцов, выращиваемых на уже вернувшихся по суду в собственность города землях, ресурс был задействован полностью. Главный Огурец, как «общественник», постил у себя репортажи о своих поездках в Лаишевку и фото работниц собирающих незрелые арбузы с огурцами. Боты (типа, как поддержка «общественника») репостили и бросали в улполит. Таким образом, реальное покрытие в 15 законных посетителей брагинского блога, и пара новых «антиФофан-ботов» расторговалось на копеечную сумму. Весь этот убогий набор и есть сегодня «ульяновский пиар» для мелко-средних местных коммерсантов.

Хочу обратиться к заказчикам: «Ребята, поверьте, есть у вас хорошие региональные специалисты в области рекламы и пиара, которые работают в большей степени для Самары и Москвы». Николай Жиляков, Дмитрий Малых и еще десяток фамилий при необходимости могу подсказать – обращайтесь к ним – сделают все качественно. Пока же вас дурит неграмотный юноша с десятком пустых аккаунтов в ЖЖ. Его халтуру нельзя назвать пиаром даже с большой натяжкой – порнография. Стыдно за регион. Брагин и писать то по-русски нормально не научился, делает в одном слове по три ошибки. Естественно, результат будет нулевой.

Ремондис еще активнее входит в город, ЦЭТ с балластом из пиарщиков-огурцов в пролёте. Соловьев точно так же проигрывает суды и удерживает землю разве что затягиванием исполнения решений судов новыми жалобами. Люди, которых «мочит» огурец, только набирают политические очки (пример Егорова и Каплина). Хотите реального эффекта – смените исполнителя. Те же самые самарские технологии уже не раз прошли обкатку в Самаре, а затем продемонстрировали себя на ульяновской земле.

Еще один интересный момент из вчерашней ленты… Ильгиз Насыбуллов рассказал, как он передал Огурцу пакет документов для перерегистрации газеты «Закон и единство» под обещание помочь. В итоге, газета уходит Саше (новый учредитель Батаева – его «соратница») и становится в перспективе «Огурцовыми новостями».

4

Брагин же попадает в Общественную палату. Что ж, удачно расторговал газету. Кстати, почитайте вчерашнюю переписку нового члена Общественной палаты там же в комментариях: http://ulpolit.livejournal.com/625837.html .

Цитирую его диалог с оппонентами: «опущенный он», «Просто лох он»… Анонимные комменты (авторство которых легко определяется просто по орфографии) еще веселее:

Перлы Саши Брагина

Ульяновскую Общественную Палату можно поздравить с выходом на новый уровень! Теперь заседания станут похожи если уж не на увлекательные шоу, то на цирк точно.

Ну, и пару слов об очередном предательстве. Александр Каплин – человек, который фактически вытащил Брагина на роль эколога, придал ему хоть какой-то статус в общественной жизни Ульяновска получил от своего «птенца» информационный пинок. Еще более мерзкий от того, что совершен анонимно, втихую. Поговорка «ради денег не пожалеет и родного отца» здесь реализована почти буквально. Следите за ручками (ещё один простенький мастер-класс) – информационный алгоритм примитивнейший, но не для ульяновских профанов:

На уже помянутом огурцовом бот-блоге «Улфофан» появляется материал, в котором Саша-огурец постит не первой свежести «компрометирующие» фотографии Каплина и Каспарова. Пост репостит в Улполит более-менее чистый (засвеченный только в одной теме бизнес-конфликта вокруг Чердаклинской свалки) блог morev73v http://ulpolit.livejournal.com/617315.html Далее огурец как бы недоуменно крутит тему в своем более менее читаемом твиттере, цитирую:

Перлы Брагина

Общий вывод таков: “В Самаре если грязные – так ТЕХНОЛОГИИ, а в Ульяновске просто грязные дилетанты”.

Всегда с вами Сава Морозов, пишите, звоните.