– Мы почти каждое утро просто задыхаемся: воздух во всем микрорайоне наполнен какими-то ядовитыми запахами. Жители совершенно точно знают источник «газов», но как с этим бороться, мы даже не представляем, – так начала рассказ о своей беде одна из жительниц улицы Кадьяна Валентина Камалова.
По словам нашей читательницы, недалеко от ее дома расположен склад нефтепродуктов некоей фирмы ООО «Кардинал» (адрес этой организации – Хваткова, 18). В прошлом году после многочисленных обращений горожан этот склад был проверен сотрудниками Роспотребнадзора, в результате чего там были выявлены нарушения, связанные с предельно допустимой концентрацией загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В итоге деятельность упомянутого «Кардинала» была временно приостановлена.
– И что вы думаете: они начали работать в ночное время! Приблизительно в 4-5 утра почти ежедневно жители микрорайона начинают задыхаться. Мало того: у нас в микрорайоне и дети, и взрослые стали чаще болеть. Конечно, может быть, это мое субъективное наблюдение, но запах-то объективен! Что именно там можно производить в ночное время? – задается вопросом Камалова.
Кстати, дома на ул. Хваткова и Кадьяна расположены рядом с железнодорожными путями. Экологическая обстановка, по словам жителей, у них и без того не самая благоприятная. А тут еще и таинственная деятельность некоего «Кардинала»!
– Пожалуйста, напишите об этой проблеме: должен же быть в городе какой-то контроль воздуха, которым мы дышим! – попросила нас читательница.